WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Первые аудио записи речи

Невозможно пройти мимо новости с Ленты, о том что Национальная лаборатория Лоуренса (в Беркли) выложили оцифрованные первые записи голоса человека, сделанные в период между 1881 и 1885 годами.

Известно, что в конце 1870-х – начале 1880-х годов лаборатория Александра Белла Volta Labs и Томас Эдисон соревновались в создании эффективных технологий записи звука. Эдисон уже изобрел фонограф (1877 год), однако параллельно занимался созданием лампы накаливания, что давало Беллу шанс усовершенствовать уже имеющуюся технологию.

Часть экспериментальных записей, в частности, сделанных на стеклянных дисках (Белл и Эдисон в процессе поиска подходящего носителя использовали самые разные материалы), была подарена Смитсоновскому музею. При этом, что конкретно было записано на дисках, оставалось неизвестным - из-за их хрупкости историки не решались их проигрывать.

Ученые из Национальной лаборатории Лоуренса создали технологию, которая позволяет проигрывать диски виртуально. Сначала диски сканируются в оптическом диапазоне для создания полноценной трехмерной модели. Затем, при помощи специальных алгоритмов модель "омолаживается" - удаляются следы износа и мелкие повреждения. Наконец, на последнем этапе рассчитывается движение иглы по восстановленному диску и возникающий звук.

Выложены 6 записей.
Один, два, три, четыре, пять, шесть.

Слушая эти записи невольно задумываешься о том, как много изменилось в мире за эти прошедшие 130 лет. Наши пра-прадедушки, казалось бы, не столь уж далёкие наши родственники, жили в совершенно другом мире, где не было ни то что электронной почты, но даже голос ещё записывать не умели. Сколько всего произошло за это время и какие обороты набирает развитие со временем... просто удивительно.

Спасибо zipp за наводку.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 210-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus