WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

EXE-музыка или синтез при помощи двоичной арифметики

Ах, Финляндия... Что-то наверняка есть в тамошнем климате, что рождает на её замле столько замечательных энтузиастов компьютерного искусства...

Помните ли вы ещё нашу рубрику об "EXE-музыке", а также рубрику "Алгоритмическая музыка"? Заметки в этих рубриках появлялись у нас в бесчисленном количестве выпуске, покопайтесь в архиве. Кажется, вот последняя заметка на эту тему.

Так вот, снова из Финляндии приходит фундаментальный труд на тему синтеза богатой по звучанию музыки с помощью мизерного машинного кода. Оказывается, ещё в 2008 году был опубликован вот этот замечательный документ. Статья называется "Audio synthesis by bitwise logical modulation" ("Аудио синтез с помощью битовой логической модуляции"), её автор - Jari Kleimola из института Информационных Технологий Хельсинки. Документ описывает способы получения багатого звукового спектра с применением логических операций XOR, OR, AND и двух синусоидальных осцилляторов. Картинка для затравки. Показаны три звуковых спектра, полученных с использованием базовых частот осцилляторов 100 и 300 Гц; спектры c и d почти идентичны, только c - это AM-синтез, а d - это синтез с помощью логического XOR.

В производится анализ логических операций и их влияние на форму получаемого сигнала.

Вот по этому адресу можно скачать все аудио примеры к статье (WAV-файлы), а также авторские исходные коды.

Спасибо Жене Данченко за наводку!

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 215-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus