WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости кодирования аудио - жмём аудио на GPU

Как вам, наверное, известно, интересным и перспективным направлением компьютерных вычислений является использование графических процессоров для выполнения общих (не графических) задач и вычислений. В 183-м выпуске я писал о "первой ласточке" в области аудио приложений, использующих графический процессор.Асегоднянаглаза мне попалось упоминание FlaCUDA - компрессор формата FLAC, написанный для платформы nVidia CUDA. Обсуждение этой штуки идёт вот тут, на hydrogenaudio. Разработчик программы - Григорий Чуднов.

По-хорошему, мне лично видится разделение процессоров на типы и платформы нелогичным. В идеале, операционная система сама должна разбираться с тем, какие процессоры есть в её распоряжении, а затем использовать их по своему усмотрению для разных задач в "родном" режиме или в режиме виртуализации. То есть, например, запускает пользователь программу, OC смотрит: ага, GPU простаивает - загрузим его, смотрит, какое из приложений оптимально было бы запустить на нём, и т.д. Но на сегодня эта моя идея - фантастика, ибо процессоры очень друг от друг отличаются архитектурно, и поэтому запустить на том же GPU можно не всякое приложение, а лишь то, которое под него написано (под специальную платформу, навроде этой CUDA). Хотя, по идее, ОС может иметь средства эмуляции, чтобы запускать что угодно и где угодно..... в общем, "Остапа понесло"... Поживём - увидим.

 

Замечательный беспотерьный кодек WavPack обновился до версии 4.60.
Вот тут подробный список изменений.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 191-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus