WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Синтезатор АНС

Каким-то магическим образом я сразу в нескольких местах наткнулся на упоминание очень интересного раритетного синтезатора АНС. Процитирую википедию:

Синтезатор «АНС» — фотоэлектронный оптический музыкальный инструмент, сконструированный русским инженером Евгением Мурзиным, первый в мире многоголосный музыкальный синтезатор. Рабочая модель АНСа была закончена в 1958 году. Изобретение было названо конструктором «АНС» в честь композитора Александра Николаевича Скрябина.

Это очень интересный синтезатор, который осуществляет многоголосый синтез звука из графических изображений. Сегодня эта идея кажется уже не такой новой (вспомнить только программы Photosounder, Cuagula), но 50 лет назад это было невиданное чудо. Многие композиторы экспериментировали с этим прибором. Среди них - Эдуард Артемьев для фильма Андрея Тарковского "Солярис".

Вот живая презентация этого аппарата:

А вот тут на synthtopia все желающие могут сходить по линку и скачать саундтрек из Соляриса, сделанный как раз с использованием этого синтезатора.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 204-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus