WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Кто-то додумался сделать гегги-препроцессор. Это такой хитрый инструмент, который накладывает специфичные для регги готовые эффекты на инструменты и музыкальные фразы. В общем, смотрите сами:

Жаль, что небесплатный он. Вот тут.

 

 

Вот тут забавная попытка в каком-то смысле повторить изобретение терменвокса. Этот вариант основан на использовании ИК-датчика и базируется на платформе Arduino (я о ней не раз упоминал уже). Но до настоящего терменвокса этой поделке, конечно, далеко.

... продолжая мысль о терменвоксе хотелось бы показать вам, ну, просто уникальное, потрясающее по своему мастерству исполнение на терменвоксе. Играет Masami Takeuchi. Я никогда не видел/слышал, чтобы так играли на терменвоксе. Этот инструмент очень сложен для исполнения, а этот музыкант - просто виртуоз. Такое живое и нежное исполнение - это просто невероятно. Я бы никогда не сказал, что это сыграно на терменвоксе. Вы только послушайте:

По-моему, это можно слушать бесконечно.

 

Final Countdown в очень оригинальном исполнении.

Respect ("зачет" по-нашему).

 

Вот тут можно посмотреть очень красивый технотронный музыкальный видео клип, главным героем которого выступает матричный принтер. Клип вдыхает свежий боевой дух, к сожалению, в уже умершую индустрию. Клип очень красивый и, может быть, немного грустный. "Printer Jam" by Mistabishi on Hospital Records.

 

Видео заметка о музыканте-балалаечнике Алексее Архиповском. Алексей по-настоящему виртуозно владеет игрой на балалайке. Признаюсь, я недолюбливаю этот инструмент за скудность звука, однако перед всяким виртуозным музыкантом склоняю голову. Алексей перебирает струны с совершенно невиданной скоростью и умудряется извлекать из балалайки совершенно невообразимое звучание.

 

Владимир Губарков прислал очень забавное видео, где рассказывается о продвинутых методах звукоизвлечения из кошек. Не повторять! Опасно! :)

 

Женя Данченко в своём замечательном knobster'е пишет о VST-играх. Тут вам и шахматы, и тетрис и пинг-понг. А в комментариях пишут вообще забавную штуку - что всем известный графический редактор GIMP начиная с версии 2.2 позволяет контроллировать себя по MIDI! Вот тут подробнее.

 

Photosounder - похоже, что действительно классная программа, позволяющая осуществлять со звуком ранее недоступные вещи - выделять отдельные звуки, править, корректировать и проч., и всё это посредством редактирования сонограммы.

Подробно и восторженно пишет о программе zipp в своём knobster. Программа и правда интересна своими возможностями и умением работать со звуком очень точно и аккуратно. Техника, реализованная в программе, не нова - превращение звука в сонограмму (динамический спектр) и назад - операция вполне стандартная. Однако средства и точность обработки отредактированного графическим образом звука зависят от многих факторов, в частности "продуманности" алгоритма обработки и точности реализации. Похоже, что эта программа выводит подобные средства на новый уровень. Жаль только, что программа не бесплатна.

 

Концерт для трактора с оркестром - совершенно уписивательное видео, подсмотренное у Экслера. Такое не привести прямо тут просто нельзя:

Двигатель у трактора просто замечательный - так ровненько отрабатывает.

 

Toyota продемонстрировала недавно робота, играющего на скрипке. Ужас заключается в том, что робот действительно играет на настоящем инструменте, и возможно лучше чем начинающий скрипач. Я не страдаю панической боязнью роботов, компьютеров и гуманоидов с компьютерным мозгом, пожирающих землян. Однако увиденное в этом видео ролике впечатляет.

 

Вот как по мнению одного издания (digitalmusicdoctor.com) выглядит рейтинг самых популярных в Интернете аудио-музыкальных программ с 2004 по 2009 годы:

Мне немного странно видеть тот же Pro Tools на такмо высоком месте. Откуда у этого профессионального софта столько пользователей?

 

Константин Лиссунов (надеюсь, я верно указываю его фамилию) сообщил об очень интересной программе.

Добрый день, Александр,
Мы с друзьями сделали интересную программу, которая извлекает гитарные аккорды из любой музыки. Мы используем разработанный нами алгоритм, который работает лучше остальных нам известных :) Программа выполнена как plugin для winamp. Помимо распознавания аккордов, их можно будет прослушать вместе с песней - в виде акордов: гитарных, пианино и органа. Скачать программу можно отсюда http://chords.fm

Посмотреть пример того, как она работает, можно на её страничке. Нюанс - программа платная.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 188-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus