WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Звукопоглощающие камеры

Наткнулся в Интернете на удивительную коллекцию фотографий звукопоглощающих камер (anechoic chamber). Если вы не знаете о том, что это такое, то на википедии об этом хорошо написано. Коротко говоря, звукопоглощающая камера - это комната, в которой поверхности стен выполнены таким образом, что в ней почти не образуется эхо, т.е. звук поглощается поверхностью стен и не отражается от них. Такое свойство достигается путём использования специальных демпфирующих материалов, а также специальной геометрии стен (на википедии можете ещё почитать). Кстати сказать, последний раз я упоминал об этом в 173-м выпуске.

Вы только посмотрите на эту прелесть.

Вот, например, безэховые камеры TDK:

Интересно, что, на самом деле, это полу-безэховая камера, потому что пол всё-таки не абсорбирует звук. Подробные технические характеристики камеры можно изучить вот тут.

Вот ещё одна камера:

(клик по картинке откроет полноразмерное фото).

Тут можно увидеть человека, окружённого сложной акустической системой со множеством источников звука. Стены выполненые из специальных звукопоглощающих пластин, расположенных особым образом. Чуть-чуть подробнее вот тут. Кстати, как видите, пол здесь тоже не такой как стены и поглощает звук хуже.

А вот камера фирмы NMJ. Вот эта камера уже и пол соответствующий имеет.

Как было бы интересно побывать в такой камере и послушать звучание в ней! Чуть подробнее о камере вот тут.

И ещё одна камера, для полноты картины. Это - проста огромная.

Подробнее о ней здесь.

А вот тут просто потрясающая коллекция звуков и видео с записями звучания одежды в звукопоглощающей камере. Очень непривычное зрелище - девушка, вместо того чтобы раздеваться перед камерой, делает обратное - она одевается :) Смысл тут в том, чтобы на девушке изначально не было ничего, что могло бы издавать посторонние звуки. Затем девушка надевает какую-то одежду и шуршит ею, делает в ней движения и проч.

Выглядит и, в особенности, звучит крайне необычно и интересно.

Всё это богатство я нашёл вот тут. Очень интересная коллекция. Там есть и другие занятные экземпляры.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 176-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus