WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости кодирования аудио

Известно, что на сегодня стандарт BlueTooth не подразумевает по-настоящему качественной передачи аудио (т.е. без потерь). Чистый PCM-поток 44.1Khz/16bit без сжатия пропустить через линк BlueTooth нельзя - тут и ширина канала невысока, и потери при радио-передачи, требующие перепосылки пакетов.

В режиме headset и hands-free для передачи голосовой инфолрмации BlueTooth соединение использует кодирование A-law, Mu-Law, а также SVCD кодек - разновидность DPCM (Differential PCM). В режиме A2DP используется субполосный кодер SBC, являющийся "потерьным кодером", но позволяющий передавать аудио более высокого качества.

Компания Open Interface North America (OINA) делает попытку внедрить в стандарт BlueTooth ещё один кодек, названный SOUNDabout Lossless. Кодек будет транслировать данные на скорости потока 510 килобод. Детали кодека пока не публикуются, однако, как я понимаю, этот кодер тоже не будет беспотерьным, а лишь будет "звучать близко к беспотерьному" (отсюда и название кодека - SOUNDabout lossless). Обещается очень небольшой код кодека и совсем небольшие требования к производительности процессора при сжатии и декомпрессии аудио. Компания собирается выпустить кодек для всех платформ - от CSR до ARM.

 

В прошлом выпуске я писал о том, что на HydrogenAudio.Org был организован очередной тест: слепое тестирование аудио кодеков на низком битрейте - 64 Kbps, участвовали следующие кодеки:

Тест окончен. Вот результаты:

Результаты полностью тут.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 169-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus