WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости кодирования аудио

Неугомонные энтузиасты с HydroGenAudio.Org провели "слепое" тестирование, целью которого было определение целесообразоности использования PNS (Perceptual Noise Substitution). Для тех, кто не в курсе, поясню суть PNS.

PNS - это расширение AAC, появившееся в стандарте MPEG-4 AAC. Суть его довольно проста. Основываясь на идее, что один шум можно подменить другим, искусственным, PNS предполагает подмену шума, присутствующего в кодируемом сигнале, другим шумом, искусственным. Это позволяет генерировать искусственный шум на стадии декомпрессии сигнала (воспроизведении) и не передавать настоящий шум сигнала. Иными словами, при кодировании исходного сигнала происходит регистрация шума и запоминание его основных параметров (вместо непосредственного кодирования шумового сигнала), а на стадии воспроизведения - генерация искусственного шума вместо настоящего.
(информация о PNS занесена в FAQ сайта).

Ниже представлены результаты тестирования кодеков Nero AAC и iTunes на профайле LC (Low Complexity - см. FAQ) в разных режимах (включая Perceptual Noise Substitution (PNS) и Intensity Stereo (IS))

Как видно, использование IS и PNS заметно сказывается на восприятии качества звучания.

Подробнее о результатах тестирования: http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=53340

 

 

Вот уж не ожидал когда-нибудь увидеть более или менее официальной поддержки формата MPC (MusPack)... NullSoft выпустили официальный плаг-ин-декодер к своему WinAMP для формата MPC.
Вот он: http://forums.winamp.com/showthread.php?threadid=266676.
Nullsoft Musepack Decoder v1.0 Beta

 

Любители поэкспериментировать могут поинтересоваться новой утилиткой, опубликованной на HydroGenAudio.Org. Утилитка предназначена для очистки MP3-файлов от ненужного мусора и, таким образом, сокращения размера файлов. Процедура очистки никак не вредит аудио содержимому. Очистка касается лишь различной дополнительной информации внутри фреймов.
Вот тут: http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=32379

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 164-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus