WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Музыкальные инструменты Andy Cavatorta

Andy Cavatorta - Нью-Йоркский дизайнер и изобретатель, выходец из MIT. Он разработал большое число совершенно уникальных и невообразимых музыкальных инструментов, каждый из которых является реализацией целого комплекса идей и решений.

Вот, например, инструмент под названием "The Dervishes" (дервиш). Инструмент создаёт звучание, подобное "ангельскому пению". Идея инструмента довольно проста: звук в нём создаётся путём вращения трубочек, в которых образуется воздушный поток, и заставляющий их "петь". Реализация же этой идеи - целый проект.Огромная работа проделана. Здесь и компьютерное управление, и разработка механики, и тончайшая настройка, чувствительная как к форме, так и к длине трубочек. Посмотритесами:

Этим дервишам посвящена целая страничка вот тут (там ещё видео есть).

А вот гравитационная арфа (gravity harp). Её использовала Bjork в своём выступлении. Инструмент состоит из набора маятников, каждый из которых имеет определённый вес и длину. На маятнике натянуты струны на нечто вроде барабана. Свободные колебания маятника являются результатом его начального отклонения от положения покоя и воздействия гравитации. Каждый раз, когда маятник пересекает определённую точку, струна цепляется за молоточек, который и заставляет её вибрировать.Управляя вращением барабана со струнами, можно менять ноты (струны). Посмотрите сами:

На очень похожем принципе, только без барабанов, работает установка, которую Энди сделал для галлереи искусств в Дублине. Вот тут видео.

А ещё пирофон (pyrophone), Chalice Symphony... У него ещё немало работ. Загляните на сайт.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 220-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus