WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Jordan Rudess, клавишник Dream Theater и по совместительству основатель WizdomMusic (http://www.wizdommusic.com), анонсировал новую музыкальную программу для iPad под названием SpaceWiz. Но интересно не это, а то, как в просто невозможного гика может превратиться столь состоявшийся человек как Рудес. Анонсы его "поделок" для создания музыки пролетают на synthtopia чуть ли не каждую неделю. При этом программы эти, по сути, ничего уж "такого" революционного собой не представляют. При этом Рудес продолжает наслаждаться своими творениями как когда-то ребёнок, которому только что подарили приставку Sega. Ну, если его программа SampleWiz ещё действительно представляет собой некий интерес, то SpaceWiz - это уже просто феерия (де)генеративного звука :). Я очень уважаю Рудеса, как музыканта, и не перестаю удивляться его безделушками и ребяческому увлечению. Впрочем, посмотрите, какая замечательная импровизация у него вышла...

------

На synthtopia опубликовали видео, на котором запечетлено исполнение свадебного марша на iPad вживую с использованием программы Aidanika:

Как кто-то верно заметил, это видео - яркий пример того, что таблет вполне может выступать в качестве полноценного музыкального инструмента.

------

Компания Avid сообщила о продаже части своего бизнеса компании inMusic. В частности, под продажу подпадают контроллеры, клавиатуры и интерфейсы M-Audio. Кроме того, компания объявила о реструктуризации о сокращении штата сотрудников на 20 процентов, а также о закрытии офиса в Лондоне, в котором разрабатывался очень популярный продукт Sibelius. Эта печальная для многих новость не оставила равнодушными приверженцев и пользователей Sibelius, в результате чего они открыли специальный сайт http://www.sibeliususers.org с петицией в поддержку программного продукта. Есть опасения, что история развития популярной программы на этом может завершиться, поэтому все желающие могут подписаться под петицией в надежде спасти продукт.

------

О том, как скрестить Commodore 64 и гитару - рассказывает Jeri Ellsworth. Гибридный инструмент позволяет играть на привычном струнном инструменте, но при этом синтезировать звук с помощью встроенного с C64 звукового чипа SID 6581:

------

Короткая (всего 12 минут) история рок-н-ролла - 100 самых известных гитарных риффов:

------

К теме звука относится косвенно, но к таланту - несомненно. Экслер у себя опубликовал, я повторяю. Скороговорки бесконечным потоком из уст профессионала (Елера Соломина):

А вот то же самое, но в исполнении Светланы Тульской.
А вот ещё кусочек в исполнении одесской ведущей.

------

Забавная идея - USB-кассета:

Вот тут подробнее.

------

На 3dnews несколько месяцев назад была опубликована очень интересная заметка об установке компании Festo, которая представляет собой робота, самостоятельно импровизирующего с заданной мелодией. Цитирую:

Музыкальную тему в качестве исходных данных роботу сначала проигрывает живой музыкант, используя для этого ксилофон или MIDI-клавиатуру. Исходные данные записываются компьютером, после чего обрабатываются алгоритмом, основанным на игре «Жизнь» математика Джона Конвея. В результате создаются многочисленные интерпретации мелодии, они транслируются на пять приводов со струнными инструментами. Роботизированные приводы существуют независимо друг от друга, каждый играет свою партию, «слушая» при этом партию соседа. Вариации отличаются от исходной темы, но сохраняют ядро исходной композиции.

Кстати, очень рекомендую почитать об этой самой игре "Жизнь".

------

С8 ("до" восьмой октавы) голосом... мировой рекорд!

У меня даже где-то глубоко в ухе зачесалось...

------

Проект "Animusic", о котором я уже не раз писал, получает второе (точнее, третье) дыхание. Его авторы решили получить финансирование этого замечательного, но немного угасшего проекта, через популярный сегодня "crowd funding" (это когда деньги собирают, как говорится, с миру по нитке). Вот на этой страничке kickstarter.com проект обратился ко всем с просьбой поддержать его финансово для создания нового релиза, Animusic 3.

На момент написания этих строк проект уже собрал 197 тысяч долларов (из всего 200 тысяч, которые ставили целью его авторы), а до конца сбора средств остаётся ещё 4 дня, так что, я уверен, нужная сумма будет собрана!

------

Sound Forge, знаменитый и любимый многими аудио редактор (я его всегда недолюбливал, признаюсь) теперь доступен и на Mac.
Вот видеоанонс.
Даже домен под него зарегистрировали. Глупость-то какая... :)

------

Музыка, целиком и полностью созданная с использованием звуков кредитных карт.

Если честно, попытки создания музыки из подручных предметов уже порядком поднадоели, ибо оригинальность идеи исчезла. И всё-таки, пусть, как говорится, тут полежит. История целиком.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 212-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus