WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Эксперимент с винилом - Jack White "Lazaretto" Ultra LP

Jack White и Third Man Records опубликовали информацию о новом альбоме под названием "Lazaretto" Ultra LP. Это музыкальный альбом, выпускаемый на виниле. Я, признаюсь, не знаком с музыкой Jack White. Его имя запомнилось мне потому, что в прошлом месяце он поставил мировой рекорд, записав и выпустив альбом всего за 4 часа. Однако новость сейчас не о том рекорде, а о новом альбоме. Альбом интересен, пожалуй, не столько музыкой, сколько всякими техническими хитростями, изобилующими на этом, казалось бы, привычном и уже совсем устаревшем носителе звукозаписи.

Пластинка представляет собой семидюймовый диск весом 180 граммов и рассчитанный на сопроизведение на 33 оборотах. На диске имеются две записи, расположенные прямо под бумажными наклейками в центре диска. Чтобы их послушать, нужно расположить иглу на внешнем радиусе. При этом на этой стороне дорожку нужно играть на скорости 78 оборотов, а на другой - на скорости 45. Трёхскоростной диск! Сторона A этой пластинки "играет" изнутри наружу (а не снаружи внутрь, как обычно). Ещё одна хитрость кроется в треке "Just one Drink". На диске располагаются две версии начала этого трека: одна - обычная, а вторая - акустическая. Причём, обе эти записи находятся в одном и том же месте диска со смещением ровно в одну бороздку. Если попасть иглой в одну бороздку - будет играть одна версия, в соседнюю - другая. Причём, оба варианта потом приходят и сливаются в одно и то же продолжение. Очень интересно сделано! Да, и по внешней стороне диска располагается замыкающая "нескончаемая" мелодия.

Вот, собственно, тут они всё сами объясняют:

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 220-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus