WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Варум vs. Агутин

Сразу предупрежу - тема очень старая. Однако, признаюсь, каким-то чудом я упустил её из вида и открыл для себя, вот, только сейчас. Итак, смотрим это видео и (если вы не знали) поражаемся.

Я, как истинный инженер, решил проверить. Честно скачал "Всё в твоих руках", открыл Adobe Audition, отправился в меню Effects -> Time and Pitch -> Pitch Shifter, на шкале "Semi-tones" установил -4 (4 полутона вниз), отметил "High Precision" и нажал OK. Подтверждаю лично: да, получается чистый вокал Агутина, даже вместе с его фирменными голосовыми нюансами. После прослушивания "оригинальной" скорости (с "голосом Варум") создаётся ощущение неестественного голоса, поднятого питча. Четырьмя полутонами ниже, в варианте "Агутин", голос как раз звучит более естественно. Ещё раз подчеркну, я слушал очень внимательно и много раз - сомнений мало. Теории навроде той, что, якобы, голос Агутина присутствует и в оригинале "подложкой" под голосом Варум, и питч-даун его просто выпячивает (а голос Варум, при этом, "уходит" вниз), мне кажутся в данном конкретном случае неуместными. Да, оригинальный трек содержит двуголосия в некоторых местах, однако питч-даун я делал в местах чистого соло. Таким образом, это либо уникальное совпадение тембров и манеры (что, как это ни парадоксально, тоже возможно), либо действительно трюк.

Нужно сказать, что не со всеми песнями этот трюк проходит. Из голоса Агутина получить естественный голос Варум путём поднятия питча я не смог, хотя кто-то писал, что такое получается в песне "Летний Дождь". Так что далеко идущие выводы делать не станем. Пожалуй, согласимся с объяснением Алекса Экслера.

Кроме того (и это важно), если вы сомневаетесь в таланте Варум, посмотрите, ну, например, вот этот ролик. Посмотрите, всенепременно...

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 219-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus