WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Echonest - открытая платформа аудио отпечатков

Недавно произошло довольно знаковое событие в области аудио индустрии. Компания Echo Nest открыла свою технологию аудио отпечатков Echoprint для всеобщего и бесплатного использования.

Я сказал, что это довольно знаковое событие, потому что это действительно так. Это, конечно, не первая попытка сделать открытую платформу для распознавания аудио, но, похоже, что это первая серьёзная попытка это осуществить.

О компании Echo Nest я уже писал в 177-м выпуске журнала. Я очень рекомендую почитать ту старую заметку, она не длинная.

Echoprint - бесплатная система, включающая два независимых блока: генератор отпечатков, и серверную часть где отпечатки хранятся, сравниваются и где производится поиск. Система является бесплатной (причём даже в коммерческих целях!) и открытой. Почти открытой. Все исходники серверной части можно скачать. Компания не даёт исходники лишь генератора отпечатков, поскольку он содержит её проприетарные алгоритмы. Зато генератор, хоть и не в виде исходников, но предоставляется под совершенно любые платформы. Единственное условие - вся музыка, которая индексируется с помощью генератора, по условиям компании должна отправляться (в виде отпечатков) в общую копилку на пользу общего дела.

Какие последствия этот шаг имеет и будет иметь. Из того, что уже случилось - MusicBrainz уже тестируют эту платформу. Ещё бы! Их старые алгоритмы работали в общем-то отвратительно, поэтому внедрение Echoprint - это большой шаг вперёд и они, конечно же, полностью перейдут на эту платформу и откажутся от старых алгоритмов. И это замечательно. Дальше, система Echoprint безо всяких сомнений сейчас же очень сильно потеснит таких коммерческих игроков как Shazam, MusicID и других. Ещё бы... кто захочет платить за их программы и системы довольно значительные средства, когда под рукой имеется совершенно бесплатная система - бери и используй. Третье - можно ожидать появления дополнительных бесплатных систем на рынке. Если раньше подобных открытых качественых систем просто не было, то теперь начало положено.

Из нюансов. Как я написал, сам генератор в исходниках они всё-таки не дают. Значит система всё-таки открыта не до конца. А, ведь, генератор - это самое сердце системы, ибо всё остальное (БД, поисковик) - это обвязка, дело техники. Ещё один нюанс - разработчики пишут, что система способна распознавать по записям короче 20 секунд... Это большой минус (значит реально - 20 секунд это её минимум). Другие системы способны работать с гораздо более короткими фрагментами. Shazam и audiotag.info, например.

Качество распознавания системы я лично пока не проверял, поэтому судить сложно. Авторы пишут что с искажёным аудио система справляется, но очень интересно было бы узнать в какой степени и с какими именно искажениями.

Так или иначе, событие это довольно крупное и мы увидим много всего интересного в этой области в скором времени.

Кстати, вот тут тоже заметка по этому поводу с большим числом чисто технических подробностей. Автор пишет, что распознаёт эта система иногда совсем не ахти, и меньше 20 секунд аудио - даже не подходи. То есть, минусы явно есть. И всё-таки, это немалый шаг.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 205-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus