WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

WinAMP (было: RiP)

Пока я прохлаждался между выпусками журнала, старый, добрый и любимый многими аудио проигрыватель WinAMP чуть было не склеил ласты... Последняя версия проигрывателя носит номер 5.666. Учитывая обстоятельства, номер билда вышел примечательным.

Сначала немного истории. Изначально, с 1997 года, WinAMP разрабатывался компанией Nullsoft, которая потом была выкуплена AOL за 80 миллионов долларов (июнь 1999). Судьба WinAMP, столь популярного и любимого миллионами пользователей проигрывателя, была всегда неясной. AOL, похоже, толком никогда не знала зачем им WinAMP и что с ним делать. WinAMP развивался вплоть до 2011 года, однако это развитие было вялым. При правильном подходе и с имеющейся базой лояльных пользователей (более 50 миллионов в 2005 году), WinAMP имел все шансы стать тем, чем является сегодня iTunes. Но из-за недальновидности менеджмента AOL ничего подобного не случилось. И вот, в конце декабря 2013 было объявлено, что WinAMP прекратит своё существование. Обещалось, что 20-го числа сайт программы будет отключен.

Это был хороший проигрыватель. В конце 90-х его знали все и он был частью стандартного комплекта программ всякого компьютера. Он был частичкой "того" времени. И многим было очень жаль потерять его.

Некоторые источники писали о том, что, якобы, Microsoft ведёт переговоры с AOL о покупке WinAMP и Shoutcast. Подверждений этому факту всё не появлялось, но то, что сайт 20-го не отключили внушало некоторый оптимизим. Даже если Microsoft сохранят проект WinAMP "для галочки" и без особой для себя выгоды, это будет довольно благородный шаг с их стороны. Но развязка наступила иная. Вместо Microsoft, WinAMP вместе с ShoutCast купила Radionomy. Условия сделки между AOL и Radionomy не разглашаются, но некоторые источники сообщили, что AOL получила приблизительно 12% долю в Radionomy плюс 5-10 млн долларов наличными взамен на WinAMP. Так или иначе, легендарный проект не умер, а DNS-ы для winamp.com 30-го декабря переехали на серверы Radionomy. Кстати, по сведениям techcrunch.com, текущий директор Radionomy, Alexandre Saboundjian, в своё время владел другой компанией, которая впоследствии была куплена Microsoft...

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 219-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus