WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Пара нидерландских музыкальных заметок

В последних числах сентября мне довелось снова посетить и погулять по замечательному городу Амстердаму. В этот раз по удачному стечению обстоятельств я стал очевидцем пары примечательных уличных выступлений.

Во-первых, в очередной раз я с большим удовольствием я постоял рядом с уличной самоиграйкой. Точно такой же, какую я уже один раз встречал там же в Нидерландах (только в другом месте) в далёком 2003 году, как раз 10 лет назад. Писал я об этом в 90-м выпуске, тут. Сразу прошу прощения за качество видео - снимал на что попало (вынул телефон из кармана), да и люди толкались, поэтому приходилось маневрировать.

Я с большим интересом наблюдал за процессом "проглатывания" аппаратом сложенной ленты с дырочками (нотами) и думал о том, как, наверное, непросто содержать такой непростой аппарат в работоспособном и хорошем состоянии. Должен сказать, что за исключением по-MIDI-шному отточенной ритмики проигрывания нот и звуков, аппарат звучит очень и очень живо. Ещё бы - там внутри ведь настоящий робо-оркестр с настоящими живыми инструментами! И эти ребята рядом, бодро позвякивающие коробочками для монеток в такт музыке, если это и правда они сами содержат такой аппарат, то они вполне заслуживают этих денег.

 

Ещё одной, я считаю, большой удачей было встретить во время прогулки вдоль каналов Амстердама настоящего человека-оркестр. Он катается по каналам на крошечной моторной лодочке и, остановившись у какого-нибудь очередного моста, начинает играть. В то время как лодка описывает круги на месте, он одной рукой крутит ручку музыкального органа-шарманки, а второй играет соло на духовом инструменте. Из того, что я успел увидеть, он играет как минимум на трубе, какой-то большой ракушке, а также виртуозно свистит с пальцами во рту. Он действительно играет просто мастерски, при этом выглядит и ведёт себя по-настоящему дружелюбно ко всем слушателям. Его спонтанное представление было настоящим мини-праздником. Я успел запечатлеть одно из его исполнений на камеру. Вот оно:

В конце выступления он, при помощи длинной удочки, прямо со своей лодки протягивает к стоящим на мосту слушателям голландский национальный деревянный башмак, куда каждый желающий может бросить монетку и отцепить от башмака визитную карточку музыканта.

Его визитная карточка привела меня на его сайт: http://reiniersijpkens.nl/
А вот и его канал на youtube: http://www.youtube.com/user/reiniermuziekboot/videos
Зовут этого человека Reinier Sijpkens. Он катается на своей лодке по разным местам и странам, а также занимается детскими проектами. Как говорится, дай бог ему здоровья.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 218-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus