WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Гарнитура Motorola Sliver II - небольшой тест

По роду свой деятельности на работе мы нередко изучаем продукцию и устройства для голосового общения, и в частности Bluetooth гарнитуры. Надо сказать, что качественных обзоров подобной продукции с акцентов именно на качестве аудио в Интернете просто нет. Пишут всякую лабуду про частотные характеристики используемых динамиков, оценивают громкость в попугаях, но никто сколь-нибудь серьёзно не тестирует, например, шумоподавление многомикрофонных устройств при расположении источников шума в разных позициях относительно устройства и передаче пользовательской речи в этих условиях. А ведь многомикрофонных устройств (с 2-мя, 3-мя и даже более микрофонами) сегодня на рынке становится всё больше и больше, и многие из них имеют высокую цену, а их производители заявляют о высоком качестве передаваемой речи.

Так вот, недавно в руки нам попалась Bluetooth-гарнитура Motorola Sliver II. Это устройство позиционируется фирмой Motorola как качественная гарнитура (она стоит немалые 129.99 долларов по состоянию на момент написания этого выпуска), причём в спецификации сообщается, что гарнитура использует микрофонный массив с тремя микрофонами (точнее, коротко указано: "3-mic").

Гарнитура действительно имеет внутри три микрофона (что подтвердил её разбор). Один микрофон располагается в нижней части металлической трубки (на картинке - справа внизу), а два других - по краям задней нижней части пластиковой дужки, точнее, один позади дужки, а другой - в её нижнем торце. Микрофоны можно легко обнаружить по дырочкам в корпусе.

Нами был порведен небольшой тест. Тест заключался в воспроизведении шумов и речи из 4 динамиков расположенных по противоположным сторонам вокруг гарнитуры (спереди, сзади, справа и слева), а также воспроизведении речи пользователя с помощью специального симулятора рта (mouth simulator). Всё делалось в контроллируемых условиях, чтобы можно было точно воспроизвести один и тот же тест несколько раз. Было сделано несколько записей через стандартный 8 KHz аудио канал Bluetooth SCO (CVSD кодек). Каждый раз воспроизводились точно те же самые шумы и речь. Разница заключалась лишь в том, что на гарнитуре мы нарочно залепляли один или оба задних микрофона. Залеплялось отверстие микрофона наглухо, пластилином. Такая процедура фактически нейтрализует микрофон, поскольку он перестаёт быть связанным с внешним воздухом.

Итого, было сделано 4 записи:
- все микрофоны открыты
- залеплен задний микрофон
- залеплен задний-нижний микрофон
- залеплены оба задних микрофона

Сравнение производительности гарнитуры (подавление сигналов, идущих сбоку, сзади и пропускание речи, идущей спереди) на сделанных записях выявило следующий результат:
- записи номер 1 и номер 3 показывают идентичную, нормальную производительность - речь пользователя сохранена, помехи сбоков подавлены
- записи номер 2 и номер 4 показывают идентичную (испорченную) производительность

Таким образом, перекрытие нижнего заднего микрофона вообще никак не сказывается на производительности устройства в режиме 8 KHz. Логично было бы ожидать, что нейтрализация одного из микрофонов должна была бы хотя бы как-то влиять на результат обработки аудио, но этого не происходит.

Отсюда напрашивается очевидный вывод - по-видимому, задействованная в гарнитуре технология, как минимум при работе в режиме стандартного 8 KHz звонка, вообще никак не использует третий микрофон.

В доказательство прилагаю спектрограммы записей (на участке где речь пользователя идёт на фоне речевой помехи, идущей сбоку):

А вот и сами записи: "rec1(left)_rec3(right).wav" и "rec2(left)_rec4(right).wav".

Нужно сказать, что нами был проведен тест и в режиме 16 KHz звонка (WBS SCO, mSBC кодек). В этом режиме алгоритм работал явно иначе, и с уверенностью сказать о задействовании или незадействовании в этом режиме третьего нижнего микрофона мы не можем. Однако сегодня подавляющее большинство телефонных звонков по-прежнему осуществляется в режиме 8 KHz, а по нашим тестам в этом режиме третий микрофон на результаты не влияет.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 218-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus