WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Технологические новинки

Очень занимательную информацию опубликовал ixbt.

Исследователи из университета Дьюка представили новую разработку в области так называемых «метаматериалов», чьи замечательные свойства обусловлены особой структурой. Как утверждается, новинка позволит делать объекты, такие, как подводные лодки, невидимыми для сонаров.

Как я понимаю, речь идёт о материале со сложной внешнеё поверхностью, преломляющей/отражающей звуковые волны таким образом, чтобы в результате они оказывались по другую сторону объекта в почти неизменном виде, обеспечивая тем самым звуковую "прозрачность" объекта. Пока что сообщается лишь об успешном тестировании материала, прозрачного для ультразвуковых колебаний под водой. При этом исследователи говорят о возможности создания материала, прозрачного и для обычных акустических волн слышимого диапазона в воздухе.

Если такой материал действительно появится, несомненно, он найдёт множество применений, как сугубо специальных, так и общепотребительских.

 

 

Ещё одну очень интересную информацию публикует lenta.ru. Компания NXT на международной выставке CES 2008 в Лас-Вегасе представила публике прототип динамика нового типа: динамик организовывается из поверхности дисплея. Иными словами, дисплей устройства, например, ноутбука, имеет верхний прозрачный слой, который выступает в роли звукоизлучающей поверхности (по всей площади). При этом компания заявляет, что технология может работать и в обратную сторону - поверхность дисплея может выступать в качестве микрофона, работая как звукоулавливающая мембрана.

В частности, на выставке был показан компьютер Gateway One, экран которого реализовывал эту самую звукоизлучающую функцию. При этом сообщается, что экран воспроизводит даже не моно звучание, а стерео.

Было бы очень интересно послушать (и померять!), как звучит такой динамик. Очень интересно. Принцип действия динамика, в целом, приблизительно понятен. Плоская поверхность возмущает воздушную среду путём создания на ней колебаний (электрическим или электромеханическим способом). Однако здесь есть множество нюансов, таких как создание колебаний сразу на большой плоскости, возможность "качания" воздуха в разных местах поверхности с некоторым фазовым сдвигом и, наверняка, масса других. Кстати, такой вот экран-динамик, как я понял, не такой уж и тонкий - около 14 мм.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 174-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus