WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

30 лет MIDI

Стандарту MIDI в этом году исполняется 30 лет.MIDIвпервыебыл продемонстрирован на выставке NAMM в 1983 году. Не стоит долго разглагольствовать на тему влияния MIDI на развитие музыкальной индустрии. MIDI был во многом по-настоящему революционным стандартом, последующее влияние которого в те годы было сложность предугадать.

Если вам интересно, то посмотрите полуторачасовую запись открытого заседания на тему прошлого, настоящего и будущего этого стандарта. В заседании приняли участие Dave Smith, George Duke, Tom Oberheim, Alan Parsons, Jordan Rudess и Craig Anderton; оно состоялось на выставке NAMM 2013, в конце января этого года.

Хотите пример встречи настоящего и прошлого? Вот вам живая инсталляция, состоящая из компьютера Commodore 64 из далёкого 1983 года и современного iPad, связанных между собой по MIDI.

Что же касается дальнейшей судьбы MIDI, то нужно отметить, что уже около 7 лет, где-то с 2006 года, обсуждается новая версия MIDI - HD MIDI ("High Definition MIDI"). Новая версия протокола адресует те недостатки, которые имеются в MIDI протоколе сегодня. А именно:

* поддержка большего числа каналов и контроллеров
* поддержка более высокого разрешения для значений параметров
* новые, расширенные сообщения, в частности, сообщение "Note Update" (в дополнение к существующим "Note On" и "Note Off", позволяющее менять параметры ноты в процессе её звучания.

Пока что новый стандрат не принят, но его черновик уже готов и активно тестируется игроками музыкальной индустрии.
Подробнее вот тут.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 215-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus