WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Снова о борьбе с аудио пиратством

Наткнулся на habrahabr.ru на вот эту заметку.

Позволю себе частично процитировать самое основное:

В феврале этого года верховный суд Швеции поставил окончательную точку в деле The Pirate Bay. В частности, владельцы Пиратской Бухты обязаны выплатить 550 000 евро музыкантам и звукозаписывающим компаниям в качестве компенсации за причинённые им убытки /.../

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) не собирается делиться с авторами добычей /.../ все деньги, которые удастся собрать, будут потрачены на дальнейшую борьбу с пиратством. Об этом свидетельствует не опубликованный официально документ, попавший в руки издания Torrent Freak.

Питер Сунде утверждает, что это обычная практика организаций по защите авторских прав. Насколько ему известно, ещё не было случая, чтобы хотя бы часть денег, отсуженных у пиратов RIAA и IFPI, попала в руки авторов. "Они скорее купят на эти деньги кокаина, чем поделятся с авторами, которых «защищают» — говорит Сунде.

/.../

А кто бы сомневался? В Америке есть RIAA, IFPI, В России - РАО, Михалков. По сути дела, все эти организации являются так или иначе частными фирмами (в не зависимости от того, как именно они официально зарегистрированы), целью которых является денежный заработок. А средствами достижения этой цели выбраны меры по законному изъятию денежных средств у тех, кто "нарушает права правообладателей". Выходит, в общем-то, что есть два типа пиратов - по ту сторону закона, и по эту сторону закона. Причём, кто из них на практике оказывается хуже - совершенно неочевидно.

Замечательный комментарий к заметке оставил один из читателей, не могу не процитировать:

Ну, я-бы сказал, что распространяющие «за идею» бесплатно информацию — скорее не пираты, а «контрабандисты» цифровой эпохи… В своё время в контрабанду государства огульно заносили не только опиум, но и iёлк, фарфор, сталь и т.п. Сейчас тоже «в покражах» огульно обвиняют и выложивших щебет птицы, и фильмы, которые сами-же не собираются транслировать…

А пираты от каперов отличаются только названием и патентом. Причём по каперскому патенту за пиратскую деятельность не gривлекали только СВОИ военные — для противников что с патентом, что без патента: поймали-повесили! Ну и сам принцип: пираты грабили всех подряд обычно, а каперы — только врагов своего государства…

Ну и ещё были и есть — таможенники. Они на страже интересов ГОСУДАРСТВА и состоят на гос-службе. Нет, я сейчас отнюдь не про Мигалкова: таможня и налоговая инспекция — не могут быть частными структурами. Если не-государственная структура собирает налоги и таможенные сборы — это называлось и называется МАФИЯ!

И вот теперь мафия и пираты с лицензиями наезжают на контрабандистов, причём что-бы придать своим действиям какую-то законность — клеймят их «пиратами»!!!

Я уже много писал об этой проблеме. Чтобы не повторяться лишь вкратце замечу, что самой сутью этой проблемы является отнюдь не пренадлежность прав на музыку. Это глобальная проблема всякой компьютерной информации, связанная с возможностью создания бесконечного числа копий продукта творчества человека при полном отсутствии всяких трудовых затрат на их (копий) создание. Досаточно лишь сделать один экземпляр аудио трека (затратив на это усилия, т.е. проделав работу), а остальные миллионы его копий делаются путём виртуального копирования данных с почти нулевой затратой на эту работу. Именно в этом кроектся суть проблемы. Это никак не укладывается в привычные экономические модели, существовавшие веками и подразумевавшие проделывание ненулевой работы для создания каждого конкретного экземпляра продукции.

Напоследок немного юмора - заметка о РАО на lurkmore.

И ещё, на ту же тему. Бельгия не отстаёт!

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 212-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus