WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Флейта на принтере и прототайпинг

Новость о вполне пригодной к исполнению музыки флейте, отпечатанной на 3d-принтере, уже облетела множество ресурсов. Я, в свою очередь, тоже не могу обойти эту новость вниманием.

Амит Цоран (Amit Zoran), израильтянин из MIT, показал миру интереснейшую вещь. Он показал, что на 3d-принтере можно запросто "отпечатать" модель флейты, которая совершенно нормально звучит и даже без того, чтобы после "печати" в ней пришлось что-то доделывать. Посмотрите ролик, где всё подробно рассказано и показано (вполне понятно и без перевода).

Печать производилась на принтере Connex500™ Multi-Material 3D Printing System. Процесс печати занял у принтера 15 часов, но этот ньюанс ничего не меняет. Так вот, как сам Амит верно замечает, ценность проделанного эксперимента не в том, что флейта играет, а в самом прецеденте. Успешная реализация идеи печати музыкального инструмента на принтере говорит о том, что колоссальная проблема, связанная с "прототайпингом" (созданием прототипов) теперь легко решается. Дело в том, что зачастую реализации интересных идей сталкиваются с невозможностью их проверки и обкатки. На создание прототипа музыкального инструмента (как и любой другой детали сложной формы) раньше уходила масса времени и усилий, а результат мог быть неудовлетворительным, что требовало переделки прототипа. Эта проблема прототайпинга зачастую являлась камнем преткновения. Теперь же самые смелые и нестандартные решения можно довольно легко проверить, отпечатав прототип на таком вот принтере. И, таким образом, становялся возможными эксперименты, например, с такими конструкциями инструментов:

Я не сомневаюсь, что со временем мы увидим новые неэлектронные музыкальные инструменты, создание которых стало возможным благодаря именно таким технологиям 3d-печати.

По следам createdigitalmusic.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 201-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus