WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Необычный контроллер

Музыкальных контроллеров придумали за последние 10 лет просто тьму. Часть из них были сделаны просто как курьёз, часть - прижились (матричные секвенсоры, например). Тем не менее, люди не останавливаются и всё время сочиняют что-то новое.

Для таких очумельцев имеются разнообразые конкурсы, где они показывают свои новые инструменты и средства музицирования. Один из таких конкурсов организует Georgia Tech Center For Music and Technology. Конкурс называется Guthman Musical Instrument Competition.

В марте 2010 года проходил очередной такой конкурс. Первое место в нём завоевал Tomás Henriques со своим тромбоноподобным инструментом

Инструмент представляет собой контроллер с двумя ручками управления, команды с которого поступают на компьютер с запущенным синтезатором. Инструмент напоминает тромбон. Он позволяет контроллировать звук с довольно богатым набором движений и возможностей. Видео с демонстрацией можно посмотреть тут.

На мой взгляд, несмотря на обилие различных инструментов и средств управления, все они вряд ли заменят или даже вряд ли значительно помогают создавать интересную музыку. Потому что такие инструменты - лишь средства достижения цели, а сама музыка - плод воображения автора, который вряд ли можно сильно обогатить за счёт пусть даже самых "продвинутых" инструментов.

Тем не менее, новые инструменты - это всегда интересно. Посмотрите на сайте конкурса - там есть и другие интересные работы.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 198-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus