WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Очумелые ручки - Melloman

Mike Walters, ещё один очумелец, решил сконструировать свой собственный меллотрон, но на необычный манер. Меллотрон, кстати сказать, это электро-механический клавишный музыкальный инструмент, разработанный в 60-х годах. Википедия сообщает о нём довольно подробно. Процитирую только один абзац:

Каждая клавиша меллотрона соединена со своим собственным лентопротяжным механизмом, через каждый из которых пропущена магнитная лента с записью соответствующей ноты. При нажатии на клавишу начинается воспроизведение соответствующей ленты. При отжатии клавиши лента перематывается на начало простым пружинным механизмом. Время звучания каждой ленты — около восьми секунд. Благодаря этому возникла уникальная для меллотрона техника игры («crawling spider technique»), при которой для продления звучания аккорда постоянно меняется обращение этого аккорда.

Вот тут можно посмотреть демонстрационный ролик одной из реализаций меллотрона. А тут целый сайт, посвящённый меллотронам.

Так вот, Mike Walters попробовал сделать свой моллотрон, использовав в качестве подручных средств несколько кассетных проигрывателей Walkman. Конструкция потребовала 14 таких плееров, поставленных бок о бок.

Первый плеер (крайний слева) используется для воспроизведения ударной секции, а остальные 13 для воспроизведения 25 нот. В плееры вставлены кассеты. На кассетах Майк предусмотрел записи оригинальных сэмплов меллотрона, однако использовать можно, конечно, любые записи. Чтобы один плеер мог воспроизводить 2 ноты, Майк записал на каждую кассету одну и ту же ноту, но разных октав для правого и левого канала. Таким образом, 13 плееров могут воспроизводить полноценные 26 нот. Все плееры крутятся неприрывно, а звук с них "снимается" лишь к нужные моменты - когда нажата соответствующая клавиша.

На этой страничке Mike в подробностях рассказывает о конструкции и работе инструмента.

Аудио примеры вполне впечатляют:
1. Пример - Strawberry Fields
2. Пример - Lucy in the Sky
3. Пример - Penny Lane

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 188-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus