WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Csound - язык программирования звука

Мне было очень удивительно открыть для себя такую, оказывается, неновую и сформировавшуюся за долгие годы существования вещь, как язык Csound - язык программирования звука и музыки.

Язык получил своё начало аж в конце 60-х годов, а "отцом" языка является профессор Barry Vercoe из МТИ (Массачусетский Технологический Институт). Сложно назвать точную дату рождения языка, посколько он не сразу стал тем, чем он является сегодня, а трансформировался и развивался постепенно (меняя названия и платформы, тогда ещё очень слабые). Более-менее внятную краткую историю можно прочитать здесь. А если интересоваться подробнее - то тут можно и книгу купить.

Сегодня, это кросс-платформенный открытый язык программирования, целиком и полностью написанный на C. Он существует как минимум под Linux, Windows, Mac OS 7, 9, X. Скачать его можно, конечно, на родном сайте.

Чтобы самому немного познакомиться с этим языком я скачал, собственно, сам установочный пакет Csound5, а также совсем свежий, но ставший очень популярным и развитым CuteCsound фронт-энд, визуализирующий процесс наисания программ и предоставляющий множество удобных средств управления в виде виджетов.

Программы Csound - довольно интуитивные скрипты, описывающий два основных типа данных: инструменты и партитуру.Например,так:

Как видите, в начале идёт блок с описанием двух инструментов. Например, второй - это осциллятор, получающий громкость и высоту тона от соответствующих freq и amp (или можно просто вручную указать все параметры).

Чуть ниже идёт блок с описанием партитуры (в какой последовательно, как долго, и каким инструментом играть).

Всё станет чуть понятнее, если посмотреть этот одноминутный вводный ролик:

Разработка в Csound мне чем-то отдалённо напомнила Matlab. Например, тем, что, как и последний, Csound тоже является универсальной средой с огромным набором средств, позволяющим делать как простейшие вещи за 30 секунд (например, генерировать звуковые файлы со, скажем, тестовыми сигналами), так и организовывать сложные проекты с комплексными звуками и управляемыми внешними средствами вживую.

Csound развивается вот уже несколько десятилетий, обновляется довольно активно, и обрастает средствами разработки (как тот же QuteCsound). Несомненно, этот язык заинтересует любую творческую алгоритмически построенную голову.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 198-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus