WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Читатель по имени Денис прислал вот такое письмо:

Здравствуйте Александр,
У нас есть новость, которую вам возможно будет интересно опубликовать в своем журнале. Мы сделали музыкальный редактор (http://chaoticdaw.com), специально для экспериментирования и быстрого создания музыки, с непосредственным вводом с клавиатуры, текстовыми паттернами и прочими инновациями, с базовой функциональностью виртуальной студии (поддержка плагинов, ASIO и сэмплов). Кое-какие идеи позаимствованы у трекеров. Описание возможностей и скриншоты есть на сайте (http://chaoticdaw.com/features.html). Собираемся развиваеть ее дальше. Это коммерческий продукт.
С уважением, Денис

Вот, передаю вам эту информацию из рук в руки.

 

SoundPrism - очень интересная, на мой взгляд, программа для музицирования на iPad. Идея программы заключается в использовании нестандартной раскладки музыкальной клавиатуры плюс один интересный психоакустический факт: тональность многозвучия определяется мозгом по тональности наиболее высокого тона. Посмотрите видео. По-моему здорово. И, кстати, очень мне напоминает звуки и трекерных модулей Jeroen Tel (Wave).

 

Вот забавный рекламный ролик, в котором Гэри Ньюмэн (Gary Numan) исполняет свою композицию Cars непосредственно клаксонами настоящих автомобилей

Вроде как всё по-честному, все авто были реально скоммутированы на настоящую MIDI-клавиатуру. Вот тут кратенько показывают (видео) как приблизительно это всё подключалось.

 

Вот тут показали совершенно классную концепцию мультитач-интерфейса для DJ.

Видео. Например, водим пальцем вверх/вниз - это EQ для высоких частот, водим двумя пальцами - это EQ средних, тремя - EQ для низких. Мне сложно судить о практической применимости конкретно этой реализации, но концепт, несомненно, очень интересный. Не хватает только обратной отдачи, чтобы все действия подтверждались каким-то физическим воздействием на руки/пальцы.

 

А Владимир Губарков присла совсем уж умопомрачительный ролик про диджейские управлялки. Я вообще не понимаю что это, но выглядит круче того, что я описал выше. Посмотрите ролик.

В комментариях кто-то написал что это Traktor DJ.

 

 

Исключительно впечатлили возможности вокального процессора Flux IRCAM. Вот здесь есть три очень коротких и очень показательных ролика. Очень аккуратно манипулирует тональностью, а также умеет выравнивать или, наоборот, подчёркивать выразительность речи.

 

Меня всегда очень привлекали и привлекают всяческие вокодеры и голосовые синтезаторы. В этой связи мне очень понравилась демонстрация возможностей голосового синтезатора+вокодера iVoxel (ну как же без этого "ай") от VirSyn для iPad. Посмотрите вот тут видео ролик.

 

На synthtopia опубликовали видео ролик с импровизацией Max Loh и Don Lewis на вокодерах. Очень занимательное зрелище, никогда ничего подобного ранее я не видел. В комментариях сообщают что при записи видео произошёл дисбаланс микрофонов в финальном миксе, поэтому голос одного исполнителя слышен гораздо громче голоса другого. На сцене же всё было нормально. Кстати, там вживую записано всё включая голосовую имитацию ударной секции. Посмотрите обязательно.

 

И ещё о вокодерах - ещё одна новинка Sonivox Vocalizer. Посмотрите демо-ролик. Мне понравилось. Хотя, как я сказал, я не показатель, мне все нравятся...

 

Если вы любите мелодию "Воздушная кукуруза" (вариантов которой в нашей коллекции имеется более сотни вариантов), то вам наверняка будет интересно (и смешно) посмотреть вот этот ролик. Дурацкая, но весёлая версия от шведов. Спасибо synthtopia за находку.

 

Не могу судить о полезности нового синтезатора Aalto, но выглядит его демонстрация довольно заманчиво. Пока что эта новинка не опубликована, но, вроде бы, скоро появится.

 

Очень мне понравился плаг-ин Expert Sleepers Spectral Conquest. Напрашивавшаяся довольно давно штука, но я почему-то такой не видел до сих пор. В общем, этот инструмент позволяет прямо на ходу "играться" спектром воспроизводимого звука путём рисования мышкой амплитудно-частотной характеристики. Посмотрите как интересно выглядит. Жаль, не бесплатный.

 

К вопросу о плагиатах - вот тут хорошо подмеченное копирование в трансе. Вы только послушайте - пять композиций совершенно разных авторов с абсолютно идентичной мелодией, манерой и звуками. В трансе всё уже сказано? Пожалуй что да...

 

Алексей Архиповский... Я уже писал о нём на WebSound. А тут, вот, Алексей Зайцев прислал очередную запись. Я включил и не смог оторваться до самого конца. Посмотрите. Это же просто чудо. Гениальное исполнение. Дар божий. Просто эпитетов не хватает.

 

Ну и ещё одно виртуозное исполнение, на этот раз на гитаре в четыре руки. Вы только посмотрите на это! Tico Tico, всем прекрасно известная композиция, исполненная двумя исполнителями на одной гитаре, при этом каждый из них перебирает не те струны, которые зажимает, а те струны, которые зажимает второй! Отпад просто. Прислал Владимир Губарков.

 

Александр Лерман прислал ссылку на видео-компиляцию с записью одного из последних концертов Леонида Утёсова, где он доказывает, что джаз (таки да) родился в Одессе в 19-м веке в кругу музыкально неграмотных музыкантов, а совсем не в Америке.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 198-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus