WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Настоящий gangsta-mobile! Действительно, почему это пластинка должна вокруг проигрывателя крутиться? Пусть проигрыватель и крутится...

Прислал Владимир Губарков.

 

Вот тут очень интересная заметка о Diego Stocco и его инструменте, собранном из старого пианино. Посмотрите этот ролик!

Звук мне чем-то напоминает гитару с контрабасом. Великолепная работа, как технически, так и эстетически.

 

А вотэтот музыкальныйальбом полностью написан компьютерной программой. Это так называемая "generative music" - музыка, сгенерированная объектами, движения которых определяются алгоритмическими моделями, основанными на разного рода принципах эволюционирования. Вот здесь автор рассказывает немного об этом.

 

Sonic Charge выпускают очень примечательный музыкальный софт. Их синтезатор Synplant, о котором я подробно писал, - удивительный и очень интересный. А теперь они представили ещё одну интересную штуку - uTonic. Это перкуссионный синтезатор, работающий режиме реального времени. Посмотрите ролик:

 

Всё - от общей информации до самостоятельного сбора комплекта и принципа работы - о терменвоксе в трёхминутном видео ролике (англ.). Я, честно говоря, такие скороговорки не люблю, но интересно как и что можно собрать в трёх минутах.

 

Пришло письмо от Павла Башкардина с уточнением по поводу моих заметок о Дмитрие Павлове:

Прочитав аннотацию к очередному опусу Дмитрия Павлова, подумал прислать ссылку, не знаю, известно ли вам про такой ресурс или нет... Вобщем на форуме есть достаточно полная, как заверяет автор, подборка сэмплов, использованных Лайэмом Хоулеттом в треках Prodigy Даже, что больше всего умилило, есть ссылка на мультфильм Charley says!
http://forum.theprodigy.ru/index.php?board=43;action=display;threadid=28506;start=0

 

Вот тут сообщают следующий рейтинг популярности цифровых аудио студий (DAW):

  1. Ableton Live - 25%
  2. FL Studio - 24%
  3. Apple Logic - 13%
  4. Cockos Reaper - 12%
  5. Cubase - 6%
  6. Propellerhead Reason + Record - 5%
  7. Cakewalk sonar - 3%
  8. Avid Pro Tools - 3%
  9. Apple GarageBand – 1%
  10. Sony Acid – 1%

Таким образом, самой популярной студией является Ableton Live.

 

Звукоизвлечение руками, видео. Когда-то уже что-то подобное у нас проскакивало, но всё равно забавно.

 

А вот тут целая гитара из набора мобильников. Спасибо Владимиру Губаркову.

 

Morphwiz - примечательный синтезатор для iPad. Тут видео. И ещё вот тут он в действии.

Akai Synthstation - тоже для iPad. Видео.

Ну и приличный матричный секвенсор для яблочного планшета.

 

Обязательно посмотрите, как Jordan Rudess из Dream Theater импровизирует на Haken Continuum.

 

"Синтез в кредит", я бы так это назвал :) В общем, вот ролик, он демонстрирует работу аудио инсталляции, собранной на основе Arduino и языка Processing. Всё просто: проводим магнитную карточку, устройство читает с неё данные и интерпретирует их в виде звука. Зачем, почему - не спрашивайте... очередные очумелые ручки. Спасибо zipp!

 

Я много раз уже писал, как трепетно я отношусь к музыке Jean Michel Jarre. К тем его произведениям, датированным 70-ми и 80-ми годами. А тут, вот, на synthtopia увидел анонс ролика, на котором показана коллекция аналоговых синтезаторов Жара. Вы только посмотрите!!!
Раз, два. Во-первых, иметь такую коллекцию - это просто большая честь. Во-вторых, всё это работает и "живое". В-третьих - всем этим надо уметь пользоваться. И, наконец, в-четвёртых - ко всему этому если ещё уметь талант и суметь извлечь из всего этого красивую уникальную музыку - это, можно сказать, гений.

 

По слухам, РАО собирается взимать отчисления со всех сайтов, имеющих в своём арсенале видео и музыку. Почитайте. Комментировать это уже нету сил. Наблюдать за всем этим извне пределов пост-советского пространства смешно и грустно одновременно. Спасибо zipp за наводку.

 

Заметка о смешной фиче на Youtube, добавляющей к ролику звук вувузел. Так смешно наблюдать, как специфическая тема шумоподавления конкретного типа помех стала массово обсуждаемой и популярной. Действительно, одни пытаются эти звуки подавить, а другие напротив, подмешивают их по вкусу :)

 

Довольно интересная, как теперь говорят, аудио-визуальная "инсталляция". Посмотрите тут видео. Автор взял аппарат, служивший когда-то для проецирования слайдов на экран, приделал к нему барабаны с двух сторон с длинным рулоном прозрачной плёнки, затем вместо проектора разместил камеру. Далее всё понятно (в части идеи) и не просто (по реализации). Как я понимаю, компьютер распознаёт изображение с камеры, и выполняет необходимые действия - включает те или другие ноты и инструменты. Получается нечто вроде живого секвенсора. Очень интересно.

 

Инструкция (видео) по изготовлению тромбона в домашних условиях из подручного материала. Спасибо Владимиру Губаркову за линк.

 

Классная новость - Adobe Audition не только жив, но и собирается прийти на Mac!
Вот тут пара видео роликов с демонстрацией на эппловской платформе.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 197-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus