WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Акустика для дома - собственный опыт выбора

Решил написать несколько слов о собственном опыте, связанном с покупкой акустики для дома. Так уж сложилось, что невзирая на многолетнее ведение журнала WebSound.Ru и прочей деятельности, связанной со звуком, у меня дома не было приличной акустики (не считая "пукалок" Harman Kardon Soundsticks II).

И вот, наконец-то, я решился купить что-то, что бы удовлетворяло меня по следующим приоритетам:
* прослушивание музыки (основное)
* просмотр фильмов (крайне редко)

Для начала мне понадобилось время, чтобы разобраться с тем, что мне вообще нужно. Т.е. если раньше, лет 15 назад, такого понятия как "ресивер" не было, а покупка акустики для дома подразумевала чаще всего "усилитель" и "колонки" (обычно - пару), то сегодня всё изменилось, появились ресиверы, сабвуферы, многоканальные комплекты и проч. В общем, в итоге я понял, что мне нужно искать ресивер, пару колонок, саб и источник "контента".

С источником контента я разобрался довольно быстро - благо буквально в последние месяцы стали появляться полноценные сетевые устройства, умеющие играть всё и вся и в любых форматах прямо из домашней сети. В итоге я остановился на A.C.Rayn PlayonHD. Вкратце скажу, что это жутко недорогая и потрясающе удобная штука, сделанная будто бы специально для меня. Я её купил без встроенного винчестера, она цепляется прямо в сетку (Ethernet или WiFi) и играет что угодно откуда угодно в любых форматах (музыка - MP3, OGG, FLAC и ещё куча; видео - любые форматы вплоть до MKV H.264, полноценное HD). При стоимости 160 евро это просто идеально, учитывая, что дома я не держу ни одного диска, а всё, что есть, храню на внешнем винчестере NAS.

По поводу остальных вопросов - ресивера и колонок - я обратился на наш форум, где добрые и замечательные люди стали наставлять меня на путь истинный, советуя те или другие вещи, а чаще - советуя идти и слушать самому. Мой изначальный бюджет, который я закладывал в покупку, подсказывал, что его недостаточно. Об этом говорили и советы форумчан. Но тут речь не об этом. О чём - сейчас поясню.

В качестве ресивера мне посоветовали ONKYO 607-й модели. Действительно, перерыв Интернет я понял, что за эти деньги ничего лучше, скорее всего, просто нет. Это мощный аппарат, в котором упор сделан на аудио (хотя есть и "апскейлинг" видео). Мощный усилитель, поддержка большинства современных аудио систем, отсутствие лишних наворотов. Видео-возможности меня интересовали мало, ибо фильмы я смотрю крайне редко (в виду нехватки времени), а если и смотрю, то мой HD-телевизор меня вполне удовлетворяет и прибавить к этому нечего.

Основной вопрос состоял в выборе колонок. Выбор колонок очень упирается в деньги. Чтобы получить какой-то совет, или, точнее, сузить круг рассматриваемых моделей, нужно чётко обозначить бюджет и конфигурацию искомого (скажем, 2.1). 2.1 - это как раз то, что я искал для начала (с мыслью докупить до 5.1 при желании, но уже потом). Как я сказал, при обозначенном изначально бюджете мне посоветовали наборы акустики, которые стоит рассмотреть, но строго-настрого приказали идти и выбирать самому. И вот тут начинается то, из-за чего я вообще решил написать эту заметку. Речь идёт о том, что советовавшие всё время говорили мне, что колонки звучат очень по-разному, и что определиться с комплектом можно только индивидуально и только непосредственно прослушивая разные комплекты и сравнивая их самостоятельно. Имено этого момента я и не мог понять. Признаюсь - просто никогда не выбирал, вот так, колонки, и не имел опыта сравнения. Для меня это звучало странно: почему это разные колонки могут звучать разительно по-разному? Что это за "английский звук", и что это за "итальянский звук"? Всё это звучало для меня дико и непонятно. Как человек с образованием в области точных наук я не мог понять, как это вообще может быть, что качественные колонки звучат по-разному? Они или точно передают картину (частоты, фазы, и проч. бла-бла-бла) или не точно, и всё тут! Т.е. или хуже или лучше! Но "по-разному" - этого мне было не понять. Теперь я могу сказать, что я очень ошибался.

Когда пришло время, я позвонил в один Тель-Авивский салон аудио и обрисовал свою проблему. Меня любезно пригласили назначить время и прийти к ним с тем, чтобы послушать разные комплекты, и составить своё мнение. Так я и сделал. Я взял с собой заранее заготовленный диск с качественной, но очень разной по стилям и звуку музыкой и отправился в салон.

Не буду рассказывать в деталях что я слушал и какие впечатления получил, расскажу лишь о том, что колмплекты акустики звучат, ну, просто до неприличия по-разному! Прийдя в салон и начав прослушивание, за первые же 15 минут я отбросил всё то, что приходилось в изначально выбранную мною ценовую нишу. Откинул, потому что оно звучало откровенно хуже, чем нишей (или двумя) выше. Решив, что покупаю не на три месяца, а на годы, я решил не мелочиться и выбирать то, что нравится.

Тут сделаю отступление и поясню, что значит "сравнивать разные комплекты акустики". В CD-плеер ставится диск, плеер подключен к ресиверу, ресивер - к селекторной панели. На панели разные кнопки переключают разные комплекты акустики, расположенные перед местом для прослушивания. Эта система позволяет мгновенно переключать комплекты акустики с одного на другой не прерывая воспроизведение.

Так вот, то, на что я рассчитывал изначально по деньгам, просто не звучало. "Не звучало" - не значит, что оно плохо играло. Играло замечательно. И, если бы я не сравнивал, а просто послушал, - наверняка бы купил. Однако переключая не селекторной панели комплекты стало ясно, что это - полная ерунда по сравнению вот с этим.Подобравшисьврезультатек 5-ти комплектам колонок из одной ценовой категории и став перед выбором я осознал, что значит "звучит по-разному". Это разницу, наверное, можно услышать только с помощью этой селекторной панели, т.е. переключая колонки на ходу и не прерываясь. Только в этом случае ухо может легко различить разницу в звучании. А разница огромна.

Есть колонки, звук из которых льётся звонкий, со множеством деталей, и всё это направлено как бы в сторону слушателя, музыкальная картина рисуется прямо перед ним. Звук мощный, со множеством деталей.... Щёлк кнопкой на панели и звучит уже другой комплект. Он звучит также сочно, но.... но! Картинка звука ушла как бы на 3 метра дальше, ближе к колонкам. Панорама как-бы отдалилась. Это удивительно, но факт! Оба комплекта звучат замечательно, но совершенно по-разному, непохоже! Щёлк кнопкой и звук стал... более "ватным", деталей стало меньше, но звук стал более прозрачным, более воздушным, а панорама раздвинулась ещё больше, появилось ощущение открытого пространства с очень широкой пространственной звуковой картиной. И всё это, друзья, от трёх комплектов колонок, стоящих бок-о-бок друг к другу, буквально один за другим!

Это как раз и есть та самая разница, о которой мне говорили, и которую я не мог понять. И, действительно, никто и ничего посоветовать тут не мог, ибо звук не "плохой" или "хороший", а просто очень разный.

В результате скажу, что я предпочёл воздушный, более "ватный", спокойный, широкопанорамный и прозрачный "английский" звук напористому, звонкому и детализированному "датскому". Вторым был комплект акустики от DALI. А первым - тот, что я выбрал, и тот, что стоит теперь в соседней комнате - это Mordaunt-Short Aviano 6. В качестве саба я взял Wharfedale SW150 (но это не суть).

В этой заметке я хотел рассказать вам, на сколько важно послушать, прежде, чем покупать. Ибо звук столь разный (это при одинаковой цене и одинаковом качестве материалов и характеристик), что просто диву даёшься. Надеюсь, вам было интересно. Мне - да.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 193-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus