WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости hardware

На прошедшей недавно выставке CES фирма Klipsch представила довольно интересные акустические динамики.

Особенность этих динамиков заключается в том, что они буквально заменяют собой лампочку, поскольку такой динамик вкручивается в патрон для лампочки (откуда и питается встроенный усилитель). Аудио сигнал подводится к динамику "по воздуху" на частоте 2.4 ГГц. Таким, вот, макаром можно навкручивать этих динамиков где угодно, и при этом не провести ни одного лишнего провода. Вот тут целая галлерея фото. Не знаю как для дома, но для офисов или закрытых больших площадок (вроде магазинов) - решение супер.

 

Ещё одна интересная вещь, которую показали на CES, - гибкий акустический динамик в виде плёнки. За прошедший 2009-й год я несколько рах писал о подобных новинках, но их что-то не очень охотно демонстрировали вживую. Подобные разработки ведут многие компании, но показать на выставке пока, на сколько я знаю, никто не решался. Вот фирма Fil Ltd. решилась.

Эта плёнка сама излучает акустические волны. Как я понимаю, в основе этого лежит всё тот же давно известный электростатический эффект. Фото вам вряд ли о чём-то скажет. Гораздо интереснее посмотреть видео на engadget. Судя по видео, звук такой динамик выдает в нешироком диапазоне частот, при этом низкочастотные сигналы он воспроизводить не может вообще. Однако, применений даже в этом случае у него будет масса. В тех же магазинах, например. В общем, не HiFi, но уже кое-что. В качестве первого шага - это просто замечательно.

 

Korg Wi-Tune - прибор для настройки музкальных инструментов новой модели, представленный Korg на выставке NAMM.

Большой экран. Просто красавец. Состоит из двух частей - приёмник звука (крепится на инструменте) и сам прибор с экраном. Связь беспроводная, никаких кабелей не нужно. Удобно.

 

Sonuus G2M - небольшое устройство для преобразования монофонического звука в MIDI.

Очень интересное устройство. По сути оно позволяет преобразовать любой инструмент (гитару, например) в MIDI-контрноллер. Т.е. устройство на ходу анализирует звуковой сигнал, определяет высоту тона и уровень сигнала и преобразует эти данные в соответствующие команды MIDI, которые можно использовать в качестве триггера для какого-нибудь синтезатора.

 

Yamaha показала новые портативные рекордеры Pocketrak C24 и Pocketrak W24. Это 24bit/96kHz рекордеры. С24 оснащён ненаправленным стерео микрофоном. Имеется небольшой встроенный динамик для контроля записанного материала. Прямое подключение в USB 2.0. Вес - 57 г.

 

Вот тут очень интересный новые перкуссионный электронный инструмент от Korg - Korg WaveDrum. По сути - это набор очень чувствительных к ударам и прикосновениям сенсоров. Всё остальное, как говорится, - дело техники. Возможности действительно впечатляют. Вы только послушайте на сколько чувствителен этот инструмент и как точно он воспроизводит звуки!

 

Если интересуетесь гитароподобным контроллером и синтезатором с тач-скрином - вам сюда.

 

Саша Мачуговский прислал обнаруженную им информацию об очень интересном устройстве - PROSCAN MIDI PianoStrip.

Это оптические датчики, устанавливаемые под клавиши обыкновенного пианино и преобразующие все нажатия в MIDI. При этом никакого влияния на игру на инструменте они не оказывают. Производитель обещает очень высокую точность и чувствительность датчиков.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 193-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus