WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Рэй Курцвейл (Ramond Kurzweil), чьё имя носят знаменитые синтезаторы, оказывается, очень интересная личность. Он профессор университета и почётный доктор ещё более 20 других. Он изобретатель систем распознавания речи, на продаже которых ему удалось сделать состояние. А ещё он патологический футуролог. Он любит делать предсказания, заглядывать в будущее и строить гипотезы о том, что и как будет с технологиями и компьютерами в ближайшие 5-50 лет. Русскоязычная страничка википедии сообщает основные предсказания Рэя, а англоязычная - содержит много интересных фактов о его жизни.

Вот тут есть целый часовой видео ролик с интервью Курйвейла. Очень интересное интервью. Рэй действительно убедительно умеет рассказывать и доносить свои мысли до окружающих.

На мой взгляд, конечно, ему бы книги писать, научно-фантастические - на них бы он сделал ещё одно состояние. Выдумщик этот Курцвейл, конечно.
По следам этого источника.

 

На синтопии увидел заметку про замечательный "окрестрион" 1922 года, вот тут видео ролик. И тут же вспомнил о том, что я видел что-то очень подобное в 2003 году в Голландии, в парке цветов, о чём и поделился с вами в 90-м выпуске WebSound'а.

 

Я никогда не скрывал, что испытываю полнейшую антипатию ко всей продукции Apple, а, точнее, к "культуре Apple", к их подходу к пользователю и вообще к Apple-психозу. Всем, кто разделяет моё мнение - ролик с "раздеванием" макбука с помощью молотка.

 

Человекотерменвокс. Нет слов.

Концерт с матрёшками-терменвоксами - Matryomins. Удивительное зрелище. Комментарии по-русски к ролику указывают на то, что в Японии терменвокс очень ценят и многие учатся играть на нём. Подглядел на Synthtopia. Такая метрёшечка - удовольствие недешёвое. Стоит тут около 750 долларов.

Там же подглядел ссылку на уникальное видео - Лев Термен играет на своём же детище - терменвоксе. Надо сказать, что на своём инструменте он играет гораздо лучше большинства своих последователей.

Ну, и для контраста - робот, исполняющий на терменвоксе.

 

Очень интересно было узнать, что, оказывается, музыка Рахманинова сохранилась в исполнении самого автора! Даю ссылку на Кулер. Есть и небольшая статейка.

 

Подумать только - за какие-то 27 долларов в конце первого десятилетия второго миллениума стало возможным купить программу, функции которой раньше делали здоровенные и дорогущие железяки. Это я говорю о Prodyon Enchoir - гармонайзер вокала, вокодер. Признаюсь, всякие гармонайзеры и вокодеры меня всегда очень привлекали. Очень. А тут и писать нечего - нужно просто смотреть ролик-презентацию.

 

На synthtopia увидел довольно забавное видео, демонстрирующее игру на электропроводящей ткани. В общем, на сегодня существуют различные электропроводящие ткани. В данном случае, ткань изменяет своё сопротивление при растяжении. Таким образом, подключив ткань в электрическую цепь и обработав проходящий через неё сигнал можно получить самый настоящий музыкальный инструмент. Практической пользы от этого я в музыкальном смысле пока не вижу, но прецедент интересный.

 

Для фриков - галстук, сшитый из ткани на основе старых аудио плёнок.

Подглядел на 3dnews. Галстуки производства Sonic Fabric в сотрудничестве с дизайнером Julio Cesar. Они сделаны из ткани, сотканной из переработанных аудио кассетных лент и хлопка. 90 долларов за удовольствие.

 

Вот тут советую посмотреть видео мономиста - музыканта, исполняющего на мономе. Появления таких виртуозов, как этот Edison, можно было ожидать. Пришла волна новых матричных музыкальных интерфейсов (таких как Monome, Tenori-on), а с ними я ожидал и появления талантливых исполнителей. Вот один из них во всей красе. Заметьте: никаких лупов и прочего, всё исполнение живое.

 

Стоит послушать: видео ролик, демонстрирующий тот простой факт, что с помощью простого субтрактивного синтезатор можно смоделировать вполне приличный звук пианино. Удивительно!

 

Человек очень здорово управляется с собственным голосом (+ немного педалей и живых лупов).

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 192-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus