WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Renoise

Renoise, - программа, выросшая из трекеров и, по сути, им и являющаяся, становится всё более популярной среди широкой музыкальной общественности. Как минимум до Renoise'а трекеры казались чем-то любительским, и люди, начинавшие когда-то с трекеров и переходя на ступень выше в своём музыкальном развитии, уходили от трекеров в мир более "привычного" ПО со своими пиано-роллами, MIDI и прочими атрибутами.Спорыовозможности написания качественной "профессиональной" музыки в трекерах не утихали никогда, но в широкой среде трекеры больше воспринимались как что-то старое, доброе, ностальгическое, домашнее, но уже ушедшее. У меня есть подозрение, что Renoise - первая программа, ломающая этот стереотип.

Конечно, Renoise уже не тот трекер, к которым все привыкли. Его модули не портабельны, а значит идея компактных модулей, поддерживаемых сторонними программами, канула в лету (проблема состоит в том, что к Renoise можно подцепить внешние плаг-ины, которые, конечно, нужно носить вместе с модулями). Однако, оставаться портабельным означало бы связывать себя по рукам и ногам. Поэтому портабельность ушла, а ей на смену пришли новые возможности. Renoise превратился в настоящую музыкальную студию, но при этом он так и остался трекером, в том смысле, что представление музыкальной партитуры в нём порадует глаз любого знающего человека, и напугает своей непривычностью новичка.

Я заметил, что Renoise стал резко популяризироваться. Он уже не смотрится как что-то экзотическое, о нём пишут солидные сайты и рассматривают вполне серьёзно как альтернативу привычному ПО.

Если вы не знаете, что такое Renoise и с чем его едят, то вот вам подборка обучающих/демонстрационных видео по этому поводу:
ноль
один
два
три
четыре
пять
шесть
семь

Вот тут PDFка-шпаргалка с командами для Renoise.
А вот шпаргалка подробнее.

Ну, а сам Renosie лежит у нас на страничке софта.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 191-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus