WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Библиотека импульсных характеристик

Очень интересный проект "IR Library" ("Impulse Response Library") расположился на http://irlibrary.org. Проект собирает коллекцию импульсных характеристик самых различных помещений и комнат. Для тех, кто не в курсе, поясняю. Импульсная характеристика помещения (мы будем говорить именно в разрезе акустики и помещений) - это, строго говоря, звуковая реакция на единичный импульс. Иными словами, это звуковой отклик помещения на очень отрывистый звук. Если совсем просто - то тот звук (эхо, реверберация), который слышен в пустом холле как реакция на хлопок в ладоши, - и есть импульсная характеристика холла. Так вот, имея импольсную характеристику помещения (скажем, в виде файла), можно запросто сымитировать звучание в этом помещении любого звука, даже если этот звук изначально был записан в студии. Ну, например, взяв комнатную запись ударной установки и "наложив" на неё импульсную зарактеристику кафедрального собора, можно получить звучание этой ударной установки в этом самом соборе, никогда даже в нём не побывав. Вот это самое "наложение" делается путём свёртки (convolution) - математической операции, в ходе которой сигнал X и импульсная характеристика Y образуют сигнал Z: X*Y = Z, где Z - результат фильтрации X-а Y-ем. Короче говоря, имея импульсную характеристику помещения и некую запись, путём свёртки можно преобразовать эту запись так, будто она была сделана в этом самом помещении. И это довольно просто. Если делать руками - то свёртка есть просто элементарная операция над цифровыми сигналами. А если пользоваться чем-то готовым - то существует не один т.н. "сворачивающий ревербератор" ("convolution reverberator", такие есть и в виде VST-эффектов), которые умеют любой звук сворачивать с импульсной характеристикой.

Так вот, проект irlibrary.org занимается как раз коллекционированием импульсных характеристик. На сайте можно увидеть всю имеющуюся коллекцию, а также послушать примеры звучания каждой характеристики. Более того, помимо импульсных характеристик помещений, там же в коллекции есть импульсных характеристики других ревербераторов (Alesis и других).

Любую характеристику можно скачать в виде файла WAV. Очень интересный проект.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 191-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus