WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Ещё одна рапсодия для принтера и винчестерный оркестр

Старое железо не отпускает аудиолюбителей, энтузиастов и музыкантов. Все эти матричные принтеры, 5-дюймовые дисководы и т.д. уже давно почили в бозе, однако дело их всё живёт. На страницах журнала я уже неоднократно рассказывал о новых и новых попытках оживить эти старые приборы, например, тут, тут и тут.

На хабрахабре (со ссылкой на gizmodo) обнаружилась ещё одна такая попытка. И, надо сказать, что попытка эта удалась. Нетленное произведение группы Queen "Богемская рапсодия" была исполнена вживую компьютером Atari 800XL, 8-дюймовым дисководом, 3,5-дюймовым винчестером и сканером HP Scanjet 3C.

 

Но на этом заметка не оканчивается. Ребята из nerdnews.it нашли применение нескольким старым винчестерам и сделали из них целый оркестр. Винчестеры подключили к iPhone, управляющий движениями считывающих головок. Электрический аудио сигнал подавался прямо на позиционирующий головки механизм, заставляя их "дрожать" с нужной частотой. Как я понимаю, поработать также пришлось с целью подбора "голосов" винчестеров разных моделей и производителей. Вот, что у них получилось - Videotape by Radiohead:

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 188-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus