WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости проектов WebSound.Ru

На страничке с музыкальными двойниками сегодня вот какие дополнения.

По поводу 237-й пары (А. Лаэртский - "Пока льются слёзы", 1992 VS Psichyc TV "Farewell"), опубликованной в прошлом номере - каюсь, ошибка. Александр Новиков уточняет:

Собственно, Лаэртский использует музыку из песни Rolling Stones As tears go by (отсюда посвящение Джаггеру), а вторые парни поют обычный кавер.

Так что пару я снимаю.

 

Константин Волошин обнаружил вот такое сходство:

...Прослушивая сборник одной из моих любимых в юности групп Smokie - обратил внимание на сходство в припеве достаточно редкой песни Smokie - Look what you're doin', вышедшей синглом в 1980 году, с песней группы ЧАЙФ - Поплачь о нем.
В прилагаемом файле - пример.

Вот файлик (MP3, 537 Kb)
Это пару я выкладываю вне основной коллекции поскольку всё-таки в музыкальном плане эти композиции не вполне одинаковы - музыкальная гармония у Чайф отличается. И тем не менее, сходство довольно немалое.

 

Читатель под псевдонимом culer подметил забавное мелодическое сходство:

...Нашёл вам двойников, это Dire Straits - Money for nithing (1985 - Brothers in Arms) и ДДТ - Ночь (1992 - Актриса Весна). У ДДТ я вырезал часть вступления, оно было слишком длинное.

Я не думаю, что это намеренное подражание, и более того не могу считать это настоящим сходством (у ДДТ сыгран как бы только фон под соло Марка Нофлера), поэтому тоже выкладываю вне основной коллекции. Однако, сходство мелодии явно есть, так что послушать будет забавно:
Dire Straits - Money for nothing, 1985 VS. ДДТ - Ночь, 1993

 

Александр Азноуров прислал вот такое замечательное письмо и целую кучу дополнений для нашей коллекции. Вот письмо:

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за удовольствие побродить на Websound по страничке двойников. Я работаю со звуком на профессиональной студии тридцать лет, а мой "меломанский" стаж ещё лет на восемь больше. Многие примеры с Вашей странички показались мне очень интересными, хотя не со всеми Вашими респондентами я согласен. Так, например, если гармония (пусть и достаточно оригинальная) в двух произведениях похожа или даже совпадает, на мой взгляд, это ещё не случай плагиата. Правда, на страничке преимущественно нет обвинений в прямом плагиате, мягкие упрёки в ненамеренном заимствовании, похожести и забавных совпадениях. В любом случае, материал чрезвычайно полезный и интересный.

Среди моих товарищей на студии эта тема вызвала нездоровое  оживление, вследвие чего спешим пополнить сокровищницу Вашей коллекции вопиющими (и не очень) примерами. 

На заре своей юности, будучи уже заядлым битломаном, я услышал нетленное произведение ВИА (иначе назвать язык не поворачивается) "Самоцветы", очень сильно напомнившее мне битловскую тему, исполненную разве что в миноре вместо мажора.Это, конечно, не плагиат, но наш взгляд, явная творческая хитрожопость. Будем рады, если этот и другие, более весёлые примеры, развлекут Вас и почтенную публику.
С уважением.

Я решил опубликовать это письмо Александра по причине того, что многие читатели почему-то думают, что страничка с музыкальными двойниками собирает примеры плагиата. Друзья, это совсем не так. Если вы обратите внимание на "шапку" странички, то сможете прочесть там вот такое пояснение:

На этой страничке располагается небольшая коллекция музыкальных двойников - очень похожих друг на друга музыкальных произведений. "Похожих" - это не обязательно означает воровство. Поэтому коллекция может пополняться как явными плагиатами, так и "подозрительными" произведениями, совпадающими теми или иными своими частями или признаками.

Таким образом, в нашё коллекцию попадают не только примеры воровства и явного заимствования, но и просто похожие (более или менее) композиции - по стилю, мелодике, манере и проч. Пожалуйста, не рассматривайте всё расположенное в коллекции, как плагиат.

А теперь, собственно, к паре, присланной Александром. Эта пара (надо сказать, очень интересная), пожалуй, и является примером неявного (т.е. завуалированного) заимствования - вольного или невольного.

237. The Beatles - Carry That Weight, 1969 (MP3, 334 Kb) VS. Самоцветы - Всё, что в жизни есть у меня, 1976 (MP3, 660 Kb)

 

А под номером 238 сегодня расположится ещё одна пара от Александра. Это не музыкальный, но смысловой плагиат. Да, музыка разная, но слова в переводе - совершенно идентичные. Подвёл нас Максим Леонидов.

238. John Mayall - I Was Looking Back At Her, 1964 (MP3, 89 Kb) VS Максим Леонидов - Девочка-виденье, 2004 (MP3, 138 Kb)

 

И ещё одно дополнение в коллекцию от Александра Азноурова:

Хочу предложить Вам ещё пример творческого предпринимательства, который явил нам автор легендарной песни Je T'aime с гордой фамилией Gainsbourg. Его дочь Шарлотта спела до боли знакомую песню, которую якобы написал её папа. Правда, говорят, он потом заплатил неустойку автору вальса...

239. Музыка - М. Блантер, слова - М. Исаковский, В лесу прифронтовом, 1943 (MP3 2.2 Mb) VS. Charlotte Gainsbourg - Zero Pointe Vers L'infini, 1998 (MP3, 1.7 Mb)

 

И ещё одно дополнение Александра:

240. Donna Summer - I Remember Yesterday, 1977 (MP3, 500 Kb) VS. Александр Зацепин - Чарльстон (из к/ф "31 июня"), 1978 (MP3, 500 Kb)

 

И последнее интересное наблюдение.

241. Two man sound - Charlie Brown, 1975 (MP3, 840 Kb) VS. Весёлые ребята (Павел Слободкин) - Летние каникулы, 1976 (MP3, 1.9 Mb)

Подробные разъяснения в статье Анатолия Алёшина "Поп-культура похожа на ливерную колбасу".

 

Владимир Котлов поправляет меня относительно пары номер 158:

На вашей страничке "музыкальнах двойников" (с некоторых пор сам с удовольствием включился в эту игру :)) обнаружил неточность
158. Robert Miles - Children, 1996 VS. Гарик Сукачев - Напои меня водой, 1998 (MP3, 761 Kb)
Не знаю, как насчёт Miles'а, но песня Гарика Сукачёва "Напои меня водой" датируется 1994-м годом (см. альбом "Брёл, брёл, брёл..."). Так что это ещё вопрос - кто и у кого спёр...

Это справедливое уточнение! Гарик издался, оказывается, в 1995-м... Так что на счёт заимствования выходит всё с точностью до наоборот. Исправляюсь.

158. Robert Miles - Children, 1996 VS. Гарик Сукачев - Напои меня водой, 1995 (MP3, 761 Kb)

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 184-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus