WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Археология: Бэйсик Apple I из аудио

В далёком 1976 году Стив Возняк и его приятель Стив Джобс открыли компанию Apple специально для того, чтобы продавать на рынке свой компьютер Apple 1. Трудно себе это сегодня представить, но выглядел этот компьютер, например, вот так:

А стоил 666 долларов и 66 центов. Компьютер поставлялся в виде запчастей - материнской платы и чипов. Клавиатуру, корпус, монитор и блок питания нужно было раздобыть самому. Из характеристик: процессор с тактовой частотой 1 МГц, 4 Кб ОЗУ, текстовый терминал 40х26 символов. Мда, ну да речь не об этом.

А всё дело в том, что компьютеров этих было выпущено всего 200 штук. При этом реально существует не более сотни. Говорят, что ни у Джобса лично, ни у самой компании Apple этих компьютеров не осталось. Только Стив Возняк сообщает что у него есть парочка. Вот тут, кстати, клуб владельцев Apple I.

Так вот. Компьютер Apple I поставлялся вот с такой кассетой:

На кассете хранился загружаемый код языка Бэйсик. Дамп занимал ровно 4096 байт и на его загрузку уходило секунд 30. Надо сказать, что далеко не все из 200 компьютеров поставлялись с такой кассетой, а лишь часть из них. И вплоть до самого 2002 года считалось, что кассеты и дамп полностью утеряны. По крайней мере никто не мог найти эту раритетную кассету или копию того Бэйсика. И далее, собственно, происходит детективная история, которая своей тематикой и соприкасается с WebSound.Ru.

Короче говоря, в 2002 году человек по имени Achim Breidenbach из компании Boinx Software раздобыл MP3-файл с записью звука оригинальной кассеты с Бэйсиком. Вот этот файл. Он обратился к своему отцу, который работал с Apple I в далёком 76-м, и тот написал программу на GFA BASIC (Atari ST), которая декодировала звуковую волну MP3-файла обратно в двоичный дамп. Achim не остановился на этом, а написал эмулятор Apple I, который вместе с декодированным дампом Бэйсика выложил в Интернет. Люди подхватили эту идею, взяли дамп и подкорректировали его код на предмет неверно декодированных с кассеты звуков. В результате получился вот такой ассемблерный код, который был загружен, проверен и выявлен как рабочий.

Здесь немного подробнее о процессе декодирования аудио файла (рассказывать, собственно, нечего, потому что нужно просто верно декодировать набор импульсов в нули и единицы).

Вот такая детективная история, где, собственно, история, археология, технология, азарт и звук слились воедино :)

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 180-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus