WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Radiohead, RIAA, Allofmp3 & co

Уже много-много раз я озвучивал мысль о том, что музыкальная индустрия в её сегодняшнем виде не сможет продолжать своё существование, играя по старым правилам в цифровой век. Какие RIAA и IFPI не натрави на несчастного юзера/меломана, а технологический прогресс не остановишь и копировать музыку не запретишь. Закроют емул - перелезут в другие сети, придумают другие способы. Поздно рыпаться. Я давно говорил, что нужно придумывать новые способы зарабатывания денег на музыке в новых цифровых реалиях.

И вот, как раз в подтвреждение моих слов Хабрахабровцы опубликовали очень интересную заметку.

В среду музыкальную индустрию, весьма неспешно реагирующую на веяния времени и затягивающую принятие решения о принятии схемы распространения музыки через интернет, как равноправной с традиционной, постигло очередное потрясение. Британская группа Radiohead, в прошлом имевшая славу одного из самых ярых борцов против Peer-to-Peer сетей, выпустила свой новый альбом «In Rainbows» исключительно в mp3-формате и самостоятельно, то есть без участия рекорд-лейблов. Приобрести его можно на официальном сайте группы. Но как будто «радость» звукозаписывающих компаний без этого была бы неполной, группа сделала свой альбом практически бесплатным — каждый может заплатить за него ровно столько, сколько посчитает нужным, без каких-либо ограничений.

Абсолютно правильный ход. Эту идею уже поддержали и другие музыканты. Почему бы, скажите мне, всем музыкантам не начать распространять свою музыку лично, минуя все другие сторонние организации? Этому ничего не мешает, тем более, что технологически это крайне просто, а финансово - за хорошую музыку фанаты и поклонники всегда дадут деньги. Я, скажем, постесняюсь скачать альбом бесплатно, зная, что его выкладывает сам автор лично, и обязательно заплачу какую-то, пусть даже и небольшую сумму. И это правильно! Такой подход не только позволит музыкантам зарабатывать самостоятельно, но также фактически улучшит качество музыки в том смысле, что бесталанные "авторы" не смогут долго продержаться в таких условиях.

Я надеюсь, что примеру Radiohead последуют и другие музыканты и группы. А работники RIAA/IFPI/etc подыщут себе другое место для просиживания задницы.

 

Эпопея вокруг allofmp3.com никак не кончается. "Блюстители музыкальной законности" в лице IFPI, RIAA и прочих пытались отыграться в российском суде, но не тут-то было...
http://www.webplanet.ru/news/law/2007/10/24/kvasov_rehab.html
Go-go-go allofmp3.com! :)

 

Ну и ещё из интересного и хорошего! :) Очень занимательная заметка от захабренных.
http://habrahabr.ru/blog/tracked_modules/26847.html
Срочно читать. Надеюсь, что хоть где-то RIAA дадут по мордам!

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 171-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus