WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Редактирование звука как в фотошопе

Adobe Photoshop - это стандарт в области работы с растровыми изображениями. Это не просто редактор, а целая лаборатория с чёткой, гибкой и многоуровневой концепцией, с простыми и сложными инструментами. Я всегда мечтал о том, чтобы Adobe Audition (ex-Cool Edit Pro) стал таким же стандартом в области аудио, ибо все предпосылки у него к этому имелись. Пока что, однако, этого не случилось.

Но над сложным, развитым и гибким инструментарием редактирования звука кое-кто всё-таки, похоже, работает. Spectral Layers показали очень заманчивый промо-ролик, в котором свою технологию редактирования звука они прямо сравнивают с фотошопом. О возможностях технологии судить пока можно только по их ролику - никакой программы не анонсировано. Но всё в ролике выглядит вполне реалистично, так что причин не верить нет никаких.

Просматривая этот ролик я увидел многое из того, о чём сам уже давно думал (и много раз писал). И, надо понимать, что ничего революционного в этих технологиях нет. Все эти вырезания кусочков спектра, поиск гармоник, отображение очень подробного спектра и проч. и проч. - всё это с точки зрения алгоритмов DSP не так уж и сложно. То есть, я хочу сказать, что в этом по сути дела нет никаких инноваций. Однако, как ни странно, программ со столь гибкими возможностями работы с сэмплированным аудио почему-то до сих пор нет. Видимо, сложность тут не только (и не столько) в алгоритмах, сколько в их отточенности, быстродействии (это архи-важно!), продуманности взаимодействия с пользователем, гибкости интерфейса, а также в чёткой концепции (как в фотошопе). Дай бог, увидим мы это чудо в виде отдельной программы, или (вдруг повезёт!) как часть какого-нибудь любимого аудио редактора (ну, конечно Audition!).

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 205-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus