WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Spatium - инструментарий пространственного звука

Количество разнообразных звукомузыкальных утилит, программ и приложений сегодня просто зашкаливает. Если раньше выход каждой такой программы был мини-событием, то сегодня их уже столько, что проследить за всеми невозможно (да и не нужно). Тем не менее, есть ещё "непаханные" поля в области аудио. Одно из таких полей - пространственное звучание. Программ для создания пространственных звуковых эффектов совсем немного, мне даже и вспомнить сложно какие.

Spatium - открытый, бесплатный, экспериментальный проект по написанию целого набора инструментов для создания и управления простарнственными звуковыми эффектами. Инструменты являются модульными, основанными на OSC-протоколе. Всё с открытым кодом, написано на Max/MSP + Processing. Утилиты находятся пока в стадии эксперимента и существуют только на Mac. Вот видео описание утилит и того, что они умеют.

Утилиты делятся по сути на несколько частей (или модулей):
spatium.ambi
spatium.interfaces
spatium.plugins
Есть также дополнительные модули и утилиты для взаимодействия с другими программами.
Очень интересный проект. А учитывая, что всё поставляется с исходным кодом, - наработки могут оказаться полезными не просто в обработке звука, но и в создании других программ.
Автор - Rui Penha из Португалии, а этот проект - его диссертация.
http://spatium.ruipenha.pt

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 214-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus