WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Очень мне понравилось вот это исполнение Jingle Bells:

Немного нестроящее минималистическое исполнение. Драйв. Исполнено на Opal Chameleon. Исполняет Carlos Serafini.

 

Microsoft в последние годы нечасто радует нас инновациями. Но проект Kinect - это явный успех. Я сужу не по тому, сколько этих камер было продано, а по тому, какой резонанс получила эта железяка среди независимых разработчиков (точнее, будем называть их народным словом "хакеры", поскольку никаких API для Kinect Microsoft не публиковали). Вот очередной проект по созданию виртуальной музыкальной клавиатуры с помощью Kinect:

Полезность этой штуки довольно спорная, да и временной лаг значительный, однако прецедент очень серьёзный, ибо с помощью такой наработки можно создавать самые разные виртуальные контроллеры всяких размеров и форм.
Кстати, на syntthopia собрали уже целую коллекцию музыкальных поделок на основе Kinect.

 

На synthtopia набрёл на абсолютно сногсшибательное видео. Вот, я всё время ругаюсь по поводу бесполезности новомодных контроллеров, но в данном конкретном случае могу только развести руками, ибо штука и правда получается эффектная. Rob Fielding сделал. В общем, в качестве контроллера - iPad.

Задержка всего 30 мс, джиттер (т.е. отклонение от задержки) всего около 5 мс. Т.е. вполне в допустимых рамках - задержку в 30 мс заметить довольно сложно, она как минимум не мешает. В ролике автор пишет довольно правильные вещи относително общих принципов построения ПО. Например, опровергает идею об обязательной визуальной привлекательности музыкальных программ. Рекомендует не делать области для нажатия нот меньше размера пальца и проч. Очень всё правильно написано и выглядит как действительно эффективный инструмент.

 

refreq - забавный аудио плеер, который позволяет проигрывать аудио по его спектру. То есть, сначала строится спектрограмма звука, затем спектрограмму можно воспроизводить по вкусу. На сайте есть видео, посмотрите. Идея синтеза аудио по картинке (иои обратного ресинтеза спектрограммы) не нова. Я всё жду когда же под фотошоп сделают плеер в виде плаг-ина. Я уже об этом писал, впрочем.

 

Мне очень понравилось демо недорогого программного гранулярного синтезатора. Демо довольно ярко показывает, как из одного короткого голосового сэмпла можно сделать целую кучу самых разнообразных звуков с помощью гранулярного синтеза. Посмотрите.

 

Вот тут два ролика, которые очень интересно и наглядно демонстрируют процессы дизайна звука, в частности, для игры Halo. Я с большим удовольствием посмотрел оба ролика. И вам советую.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 201-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus