WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

MEMS синтезатор

MEMS (микроэлектронные механические системы) - очень популярная и очень перспективная тема. Все слышали о появлении миниатюрных акселерометров, миниатюрных гироскопов, созданных благодаря развитию MEMS. Эти приборы - почти те же что и раньше, в том смысле, что они всё так же механические и всё так же электрические. Однако они очень маленькие, размерами от десятков до сотен нанометров.

Области аудио технологии MEMS, конечно же, уже коснулись тоже. Те же MEMS-микрофоны - миниатюрные и очень точные датчики звука, уже сегодня используются в большой части выпускаемых телефонов, головных гарнитур и прочих устройствах голосовой коммуникации.

Однако пока что мы не видели ещё MEMS-синтезатора. Пока что. Теперь, вот, увидели.

Студенты Netherland’s University of Twente создали Micronium - музыкальный MEMS-синтезатор. Это уникальная и просто потрясающая штука. Она состоит из нескольких независимых микромеханических систем, каждая такая система отвечает за отдельный звуковой тон и отличается от других только настройкой (никаких других отличий нет).

Каждая система представляет собой крошечные пружинки (толщиной с десятую часть волоса), неподвижно закрепленные с одной стороны к каркасу, тогда как другая их сторона крепится к пластине. Заставив пластину вибрировать, можно извлечь из неё звук за счёт резонирования всей конструкции. Поскольку движение частиц воздуха в масштабах такой системы очень велики, конструкция работает в сильно разряженной среде. Затем колебания системы усиливаются приблизительно в 10 тысяч раз, в результате чего можно услышать звук.

Вот, собтсвенно, видео ролик, где можно воочию увидеть как работает система, а также услышать бессмертную композицию "Popcorn" в исполнении этого удивительного синтезатора.

Университетская страничка с описанием проекта располагается вот здесь.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 199-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus