WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Один чувак написал программу "Vocoder" для iPhone. "Vocoder" - это вокодер. Примечательна даже не сама программа, а её автор. Ну, не знаю, повеселил он меня.

 

 

К Websound'у относится только тем, что это песня :) "Write in C" - хорошо исполненная старая добрая песня.

 

 

Отпадное видео японских детей, виртуозно играющих на ксилофоне:

Спасибо Вадиму Левшину за ролик.

 

 

Дмитрий Кузнецов прислал умопомрачительное видео. Цитирую Дмитрия:

Это ссылка на потрясающий кавер радиохеда.

"Радиохед (Radiohead) устроила конкурс каверов на песню "Nude" c альбома "In Rainbows". Джеймс Хьюстон нашёл выход своему вдохновению в старой компьютерной технике. Его электронно-механический оркестр полифонически исполняет трек, используя компьютер Sinclair ZX Spectrum для партии гитар, матричный принтер Epson LX-81   барабаны, сканер HP Scanjet 3c   бас и набор стареньких жёстких дисков (sic!) вместо голоса. Начало немного затянутое, дождитесь загрузки, не пожалеете."

Рекомендую также сходить по ссылке и почитать авториские пояснения.

 

 

Программисту на заметку - JUCE - Jules' Utility Class Extensions - универсальная кросс-платформенная библиотека для разработки различных кросс-платформенных приложений на С++. Бибилиотека предоставляет целый ряд готовых средств для работы с ОС, а также графикой и звуком. Обещается, например, что GUI, разработанный с помощью этой библиотеки, выглядит совершенно идентично на всех платформах. Очень полезная, думается мне, вещь для написания всяких плагинов, в частности.

 

 

На нашем форуме опубликована отскнированная бумажечка с распайкой самых разных аудио кабелей. Очень полезная бумажечка для всякого аудио любителя и музыканта.

 

 

Классный синтезатор шумов - Blippoo Box:

Выглядит очень аппетитно - такие замечательные ручечки. Шумит он и правда потрясающе. Так сочно и живо. Много аудио примеров тут. А тут видео примеры исполнения на этом инструменте.

 

 

Видео-ревью синтезатора Native Instruments FM8. Здорово.

 

 

Слайд-шоу по превращению пианино в синтезатор. Хорошоая работа.

 

 

VescoFX выпустили 3 бесплатных Windows VST-плагина:

  • Free queue - эквалайзер
  • Free outsider - фазовые эффекты
  • Free haas - эффекты стерео-панорамирования

 

 

Классное наглядное демо аппаратного вокодера Roland SVC-350. Демонстратор показывает различные органы управления, а также пользуется различными несущими сигналами:

 

 

А вот очень наглядное и подробное демо синтезатора Eminent 310U - это тот самый, что использовал Jean Michel Jarre при записи альбома Oxygen. Для 1972 года это просто невероятный инструмент. Даже сегодня этот инструмент звучит просто потрясающе. Поражает набор эффектов и возможность их одновременного задействования.

А вот видео, которое наглядно демонстрирует как получить фирменный звук Жара без дорогого Eminent 310U, а используя Roland RS-09:

Рецепт прост: Roland RS-09, инструмент "Organ / Strings" и фэйзер поверх.

 

 

Ха! А вот тут любопытное видео, запечатлевшее человека, исполняющего виртуозно скоростное соло на синтезаторе.

А тут не менее забавное видео - господин азиатского вида демонстрирует базовые возможности драм-синтезатора, демонстрируя инструмент за инструментом. Всё довольно скучно, пока, наконец, он не входит в раж...

 

Ещё одна новинка в ряду бесплатных синтезаторов - Kapling - небольшой самостоятельный синтезатор с физическим моделированием, основанным на модели Karplus-Strong. Программа под Mac OS X. Вот пример звучания. Восемь независимых голосов + 32-шаговый секвенсор.

 

 

Sample Logic анонсировали совершенно бесплатный пятисотмегабайтный пакет звуков TryPack. Звуки, вошедшие в комплект, взяты из библиотек к AIR, Elements и Synergy. В комплекте звуки 30 инструментов. Формат библиотеки соответствует формату Kontakt (2 или 3).

 

 

Интересную программную новинку выпустила компания Music Notation Software. Программа Music Notation for MS Word позволяет совмещать обычные текстовые документы с нотными вставками. Точнее, она предоставляет возможность встраивать в документы в Ворде музыкальные ноты и сопутствующую музыкальную символику.

Очень, ведь, логично иметь возможность в Ворде работать не только с математическими символами, инженерными чертежами и схемами, но также и с музыкальными нотами... Подробнее о программе пишет iXBT.

 

 

Farbrausch - имя, известное больше в кругах демосцены. Под этим именем выходили и выходят удивительные и великолепные демо и не только. Теперь стал доступен синтезатор BR404, написанный Benjamin BeRo Rosseaux. BR404 - это VST-инструмент.

Что он умеет (с английского не перевожу ибо сам синтезатор тоже на англ.):

  • many different oscillator waveforms and filters
  • ADSR and freeform envelopes
  • extensive modulation matrix
  • sample exact modulations
    (the main reason why BR404 may use slightly more CPU time than other comparable synths)
  • sample support
  • speech synthesizer
  • PADsynth algorithm
  • custom LFO waveforms per sample
  • 10-band equalizer, Winamp compatible parameter presets
  • multiple instances
  • export song as win32 executable
  • own fileformat (bmf2wav converter included)

Брать тут.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 186-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus