WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Жвачный секвенсор и не только

...ну, иначе его не назовёшь, потому что он управляется шариками жвачки. Довольно примечательный проект, сделаный энтущиастами, как говорится, "на коленке". Ппроцесс работы с этим секвенсором показан в представленном ниже ролике, а суть происходящего я поясню. Итак, имеется поверхность с 4 рядами дырочек, в каждом ряду по 16 штук. Под каждой дырочкой располагается небольшая камера. Задача камеры: определить цвет положенного в дырочку шарика, или определить, что дырочка не занята (шарика нет). Далее, информация о цвете и занятости дырочки передаётся в компьютер, где цветом дырочки назначается инструмент или звук на дорожке. Ну, а далее всё ясно: каждая дорожка - это паттерн на 16 звукомест. В общем, почти как Monome, но только в кустарном виде. В качестве шариков используют разноцветные жвачки.

Вот такое устройство.

Однако, кое-кто, а именно Kyle McDonald, пошёл ещё дальше и модифицировал этот интерфейс. Страничка альтернативного проекта тут:
http://www.vimeo.com/625464
Смысл сделанного такой. Кладём плоскопанельный монитор на стол, над монитором располагаем web-камеру так, чтобы она смотрела на монитор сверху вниз. На монитор кладём сеточку с отверстиями под шарики. Далее, всё почти аналогично тому, как это сделано со жвачками. Камера отслеживает какой шарик какого цвета в какое место сеточки попадает. На мониторе отображаем бегущую полоску курсора как индикатор текущей позиции воспроизведения секвенсора. В общем, смотрим видео:


I Eat Beats from Kyle McDonald on Vimeo.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 174-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus