WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

О пиринговых сетях, о пиратской раздаче файлов, о цифровой эре и о философии современного бизнеса

С периодичностью раз в несколько выпусков я возвращаюсь к теме нелегального распространения аудио файлов в пиринговых сетях, к борьбе между свободным обменом информации и звукозаписывающими компаниями и их объединениями и т.п.

Уже много раз я повторял свою личную точку зрения на этот счет. Мне кажется, что технологический прогресс остановить нельзя, а насильно останавливать его - противоестественно. То, что раньше можно было скопировать лишь с трудом, сегодня довольно легко перекачать через Интернет (я о говорю , например, музыкальных файлах, книгах, фильмах). Бороться с этим явлением путем отлова пользователей, закрытия пиринговых сетей и т.п. неправильно, неверно. Скорее всего, просто те, кто зарабатывал когда-то деньги в основном на распространении и продаже аудио CD/кассет/пластинок поштучну (взымая деньги с каждого отдельного покупателя за каждую копию) должны перепрофилироваться, искать другие способы зарабатывания денег, другие методы привлечения клиентов-любителей музыки/книг/фильмов, предлагать другие, новые услуги. Выбранный, в частности, RIAA и IFPI метод кнута и пряника в отношении пиринговых сетей и несчастных аудио/книго/видео любителей неправильный.

И, вот, как в подтверждение моих слов, статья музыканта Janis Jan, которая рассуждает на эти темы:
Русский перевод статьи: http://www.agharta.net/JanisIan.html,
Английский оригинал: http://www.janisian.com/article-internet_debacle.html,
(огромное спасибо Manwe за ссылки).

Статья очень интересная и очень рассудительная. Я настоятельно рекоммендую прочесть всем. Там не столько про пиринг (кстати, статья 2003 года), сколько о положении "простых" музыкантов в музыкальной индустрии, о роли этих самых RIAA, о способе заработков и об известности. Janis Jan в результате склоняется к тому, что свободное хождение музыки - это отлично, и в подтверждение своих слов на специальной страничке выкладывает бесплатные MP3.

Но, это не все...

Тим О'Рейлли (Tim O'Reilly) - тот самый О'Рейлли, имя которого носит издательство, в далеком ноябре 2002 года опубликовал интереснейшую статью под названием "Piracy is Progressive Taxation, and Other Thoughts on the Evolution of Online Distribution" ("Пиратство как прогрессивный налог и другие мысли об эволюции распространения контента в Сети"). Эта статья от имени человека, который не просто разбирается в бизнесе, но и является его (бизнеса) участником, нормальным языком, высказывает все (нет, и даже, конечно, намного больше) то, о чем я думал, но не смел рассуждать вслух. Все те аргументы, которые я лично многократно приводил в "защиту пиратства" в предыдущих выпусках WebSound, а также многие другие аргументы, - все это доходчиво высказано Тимом О'Рейлли, разложено по полочкам и связано воедино. Как высказался один из читателей этой статьи: "Трезвый, обоснованный взгляд профессионала на пиратство и взаимосвязанные индустрии". Приводить здесь статью я не буду - ее нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО прочесть. Скажу только, что статья разбита на параграфы:

Урок 1. Больше, чем пираты, автору угрожает безвестность
Урок 2: Пиратство - прогрессивный налог
Урок 3: Покупатели предпочитают поступать по возможности честно
Урок 4: Проблема магазинных краж много серьезней, чем пиратство
Урок 5: Файлообменные сети не угрожают изданию книг, музыки и фильмов. Они угрожают нынешним издателям
Урок 6: "Халяву" со временем вытесняет качественный платный сервис
Урок 7: Вести дела можно по-разному

Собственно, сами названия "уроков" уже говорят сами за себя. Осталось только ознакомиться с текстом этой небольшой, но интереснейшей статьи. Итак, русский перевод статьи можно прочесть здесь (на kpnemo.ru). Английский оригинальный текст расположен тут.
Я думаю, что более интересной материала по этой теме найти сложно.

Как сказал в первой серии "Звездных Войн" Хэн Соло, - "Дайте вуки то, что он хочет!" - предложите это ему во всех возможных вариантах, которые вы только сможете придумать, и по справедливой цене, - и позвольте выбрать то, что ему подойдет лучше всего.

Воистину!




 

Читать весь 143-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus