WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новые музыкальные интерфейсы: Audiopad

Наверняка вы заметили, что люди не удовлетворились наличием устройства ввода типа "мышь" и "клавиатура". Человечество все время бъется в поисках все более новых способов "общения" с компьютером. Так, например, компьютер уже начал понимать нас через сенсорные экраны, начали появляться тактильные пэды для управления компьютером рукой. Наверняка нас ждет еще множество других оригинальных способов такого общения.

Музыкальные интерфейсы - интерфейсы для управления аудио устройствами - это отдельная тема. Ввиду специфики аудио-музыкальной информации, ее пытаются представлять по-разному уже довольно давно. Существуют даже разные конкурсы на самый оригинальный способ управления аудио устройствами. С появлением компьютеров в этой области наметился серьезный прорыв.

Так, например, наверняка многие видели, как пол, выложенный из специальных сенсорных плиток, "играет" под ногами скачущих и радующихся как дети посетителей. Но это игрушки.

А вот не игрушка.... Audiopad:

Аудиопад представляет собой сенсорный стол, проецирующий изображение, и фишки, являющиеся органами управления. Умный стол отслеживает положение фишек, каждая из которых имеет свое назначение, подсвечивает каждую, выводя рядом с ней различные меню, и играет (синтезирует) музыку в зависимости от взаимного расположения фишек на столе.

Ну, например.

На фото: ромбик - с помощью него выбирается звук, кружок - он является аудио треком (он что-то постоянно играет). Подводим ромбик к аудио треку:

экран фиксирует близкое взаиморасположение орагнов управление и объединяет их цветовым пятном - с этого момента мы слышим звук выбранного трека. Далее.

На фото: под рукой находится трек, синяя фишка - виртуальный микрофон. Чем ближе трек к микрофону, тем громче звук. Вокруг трека нарисовано меню. Этот трек имеет четыре разновидности звучания - двигая фишку трека по меню можно менять звучание.

Дальше путать вас не буду. На это стоит посмотреть. Автор идеи - James Patten, страничка проекта: http://www.jamespatten.com/audiopad/index.php. На страничке можно скачать видео и поглядеть как все работает.

Кстати, портфолию этой девушки James Patten впечатляет: http://www.jamespatten.com/portfolio.php.



 

Читать весь 135-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus