WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Звучащие картины

Компания ELAC (http://www.elac.com) занимается изготовлением разного рода аудио акустическим оборудованием. Среди прочего компания представила вот такие интересные изделия:

Эти красивые картины на стене на самом деле - акустические колонки Imago, выполненные по уже упоминавшейся технологии NXT. Внутри рамки находится панель с изображением картины какого-нибудь известного художника, а сама панель выступает в роли колонки класса HiFi. Выпускаются панели двух стандартных размеров: 50 x 40 см и 70 x 50 см.

Вот характеристики модели 70 x 50:
* вес: 3.9 кг
* реком. мощность усилителя: 20 - 120 W/канал
* чувствительность: 86 dB / 2.83 V / 1 m
* номинальный импеданс: 4 Ом
* частотный диапазон: 150 Гц - 20 кГц
* номинальная мощность: 40 Ватт

Как видно из представленных параметров, из-за нехватки низких частот, покупателю "картин" придется еще установить сабвуфер.

На этой страничке вкратце объясняется смысл примененной в Imago технологии звукоизвлечения. Вкратце, если в обычном (привычном) нам динамике, конусной формы диффузор, насаженный на постоянный магнит, двигаясь в пространстве поступательно с определенной частотой создает соответствующие звуковые колебания, то в панели с возбудителями DML (Distributed Mode Loudspeaker) звуковые колебания создаются по поверхности панели приблизительно как показано на графической симуляции:

То есть DML-возбудитель, установленный позади панели, создает такие вот "волны" на поверхности панели, которые вызывают соответствующие воздушные колебания.

Вообще, это уникальная вещь, конечно. Уверен, что в скором будущем такие панели перевернут представление о домашней акустике среднего класса.
К сожалению, цену панелейImago сообщить не могу.



 

Читать весь 135-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus