WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Photosounder - графический редактор звука

Photosounder - интересная программа, отличная по своей концепции от всего, к чему мы привыкли. Эта программа оперирует со звуком путём его трансформации в графическую картинку, редактирования картинки и обратного синтеза картинки в звук.

 

Скажем сразу: идея, реализованная в программе, далеко не нова. Та же Coagula такое позволяла делать довольно давно. В 171-м выпуске журанала я уже писал заметку о "рисовании звуком".

Однако, все же, концепция очень интересная. По сути дела, программа рассчитывает спектрограмму аудио сигнала (как я понимаю, спектрограмму с большим числом перекрытий окон и с высоким или даже мульти-разрешением), затем позволяет проделывать различные трюки с визуальной картинкой спектрограммы, после чего синтезирует спектрограмму обратно в звук.

Что это позволяет делать? Ну, например, графически отделять звучание одного инструмента от другого. Вот здесь наглядный пример (видео). Конечно, пример довольно крайний, поскольку выделенный инструмент действительно очень легко отличим на спектрограмме, питч виден как на ладони. И тем не менее, достоинств метода это не умаляет.

Подумалось мне, что, вот бы было интересно, если бы картинку можно было редактировать не только в этой программе, но, например, в фотошопе! А потом импортировать её назад и синтезировать звук. В идеале - даже иметь плаг-ин для фотошопа, который бы позволял в фотошопе импортировать звук, затем редактировать его графическими средствами, а потом экспортировать назад в звук!

Однако тут имеется техническая загвоздка, которую сходу не решишь (если вообще). Дело в том, что спеткрограмма сигнала (т.е. эта самая картинка) не несёт никакой информации о фазах. Поэтому, по сути дела, кроме отображаемой картинки спектрограммы (которая является амплитудно-частотной сигналограммой во времени) "за кулисами" имеется также фазо-частотная картинка, которую на экране не показывают. Так что по сути дела, картинок две, а не одна. Однако, мне кажется, что ничего не мешает редактировать эти картинки вместе (скажем в два слоя в фотошопе). В общем, вот такая идея у меня к разработчикам Photosounder: заказываю вам плаг-ин для фотошопа, импортирующий звук в два слоя: спектрограмму и фазо-частотную сигналограмму, и позволяющий дальнейшее редактирование картинок средствами фотошопа, а также специальными средствами Photosounder, ну, и, конечно, обратный ресинтез. Вот это будет да....

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 192-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus