WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Windows Vista и массив микрофонов

Вот тут Ричард Фрикс, менеджер группы Windows Vista Audio, рассказывает о том, что в Windows Vista встроена нативная поддержка многомикрофонных массивов.

Пишет он там всё замечательно, только непонятно, это уже встроено в Висту, или только планируется? Кроме того, не ясно, что требуется от пользователя, чтобы воспользоваться этим хозяйством. По-видимому, речь идёт о том, что специальные многомикрофонные массивы, определяемые системой именно так, а не как просто набор микрофонов, будут (или уже) иметь родную поддержку аудио обработки со стороны операционной системы, и не на уровне драйверов, а глубже.

Поскольку эта тема в точности перекливается с моей работой, поясню. Речь идёт о том, что в Vista предполагается наличие некоего блока на уровне системных ресурсов, отвечающего за обработку аудио сигналов, в частности, обеспечивающего такие важные функции голосового общения, как эхоподавление, автоматическая регулировка уровня, а также шумоподавление. В дополнение (и это самое интересное) заявлено, что система поддерживает обработку массива микрофонов. Вообще, массив микрофонов - это тема отдельного долгого разговора, но суть заключается в том, что с помощью массива микрофонов можно добиваться гораздо более "качественного" звука, чем с помощью одного направленного или ненаправленного микрофона. "Качество" достигается за счёт специальной обработки сигналов, поступающих от нескольких микрофонов, их анализа и слияния в один результирующий. Массив микрофонов позволяет добиться лучшей диаграммы направленности, чем обычный микрофон, а также позволяет подавлять внешние шумы.

Эхоподавление, о котором упоминается на диаграмме, - это ещё одна серьёзная тема. Это очень скользкий вопрос, потому что алгоритм, обеспечивающий шумоподавление на уровне универсального драйвера, должен быть очень умным и очень адаптивным. Ведь пользователь может подключать к компьютеру самый разные устройства, с самыми разными акустическими характеристиками и параметрами, и при этом находиться в самых разных акустических условиях. И в любом случае, коль уж алгоритм заявлен быть универсальным, он должен качественно справляться с задачей эхоподавления. Имея некий опыт в этой области лично у меня такая универсальность вызывает некоторые сомнения, однако я искренне надеюсь, что Windows Vista Audio Team справились с задачей и выдали действительно качественные алгоритмы обработки аудио.

Как бы, вот, только всё это "пощупать"...? Тот же Скайп имеет свой встроенный алгоритм эхоподавления (кстати, очень неплохой). Остальные программы - тоже. В чём же тогда можно задействовать родной аудио обработчик Висты? И, ещё интереснеё, как же пощупать на деле этот самый многомикрофонный массив и Вистовый драйвер к нему?

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 170-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus