WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Концертные заметки - ДДТ

Вчера побывал на концерте ДДТ. Постараюсь кратенько поделиться впечатлениями о концерте, если вам это интересно (заводил я как-то на WebSound'е такую традицию - рассказывать о концертах...).

На концерт я шёл как-то нехотя. Когда-то я очень любил ДДТ, в особенности альбом "Чёрный пёс Петербург", и, конечно, многие другие песни. Но в последнее время я как-то потерял ДДТ из виду. Притёрлась их музыка... В общем, шёл я без особых чаяний.

Скажу сразу - я был приятно удивлён. Шевчук не просто продолжает рок-н-роллить и изображать из себя вечно молодого и вечно пьяного. Нет. ДДТ экспериментируют со звуком и голосом. Они запросто переходят от забойного тяжёлого рока на буквально виртуозный джаз. Они используют целую гамму музыкальных инструментов - рок-гитары + акустика (Лёша), клавиши, кларнет + саксофон (последние - дядя Миша), труба (Иван Васильев, приклоняюсь). Они выступают вместе с дуетом девушек, обладающих удивительно чистыми русскими голосами и являющихся настоящими профессионалками. Они поют от рок-н-ролла до шансона, то в джазовой манере, то в русском народном стиле. В общем разнообразнейшая живая музыка в действительно великолепном исполении профессионалов.

Шевчук сам молодец. Приятно видеть, что человек остался собой. Сказать честно, я иногда вообще не понимаю его текстов. Вот бывают у него очень живые, прозрачные и ясные тексты. А иногда - ну, очень уж абстрактные. Может быть прочитав их я и пойму что-то, но просто услышав вот так, на ходу - слышится как набор слов. Но в целом он остаётся самим собой. И явно развивается. В музыкальном смысле - точно. Новые песни есть очень хорошие, на мой взгляд. Ну, а, опять же, музыка - просто порадовала.

Замечу здесь, кстати, что по моим наблюдениям настоящие талантливые люди так и развиваются - всесторонне. То бишь если и начинают как все пацаны - с какого-нибудь рок-н-ролла или панка, то, будучи действительно талантливыми по природе, потом постепенно переходят в другие стили, возвращаются к истокам, к классическим инструментам, а потом... ну, а потом, конечно, если это настоящие таланты... конечно приходят к джазу. Не к тому какафоническому набору звуков, который тоже часто называют джазом, но который понимает 0.1% любителей музыки (обычно сопрягающих эту любовь с любовью авангардной живописи), а к той мелодичной живой импровизации на самых разных инструментах, от которой хочется жить. Это видно и по Шевчуку с ДДТ, и по Макаревичу (прошлый его концерт меня искренне порадовал), и по многим-многим другим. Настоящие музыканты не зацикливаются. Они ищут, находят, пробуют и немножко играют джаз.

А по поводу присутствующих на концерте могу сказать, что было очень много очень разного народу. От патлатой молодёжи в застиранных футболках с надписью "Ария", до пожилых седовласых людей. Были и те, кто пьяненьким недовольным голосом кричал "Осень давай!" (мол, типа, "играй, пока не удавили"), но эти пришли уже хорошо под пивом, и, похоже, не на концерт к Шевчуку, а как бы в ресторан: так у чувствовал, что была бы их воля - вышел бы кто-нибудь из таких к Юре на сцену пошатываясь и, хлопнув его по плечу, сунул бы ему в карманчик пару купюр, мол, сбацай-ка "Родину" и не выпендривайся. Но, благо, такого быдла было немного.

В общем, получил я удовольствие от концерта. Может и не абсолютно всё мне понравилось, но вопрос тут не в моём вкусе (не думаю, что я вообще вправе критиковать или оценивать автора и музыканта, который в музыке почти столько лет, сколько я живу на свете), а в объективном качестве музыки и исполнения. А оно было на высшем уровне, поверьте.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 167-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus