WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Как "снять" музыкальную партитуру с фонограммы

Многие довольно часто спрашивают (как в в своих письмах, так и на форуме), каким образом можно восстановить из MP3-файла или любого другого аудио файола ноты, то есть партитуру. Вообще, довольно подробно на этот вопрос я отвечал в FAQ WebSound.Ru.

А тут, вот, недавно наткнулся на заметку на nnm.ru как раз по этой теме. Оказывается, есть довольно удобная программа, которая с помощью спектрального анализа помогает интуитивно и визуально "снимать" ноты с записей. Программа называется Transcribe!.

Идея программы проста и эффективна. Программа показывает звуковой файл в виде сигналограммы. Отметив часть сигналограммы в виде блока мы даем программе знать какой участок она должна проанализировать; программа производит спектральное разложение этого участка и показывает его спектр, график которого удобно совмещен с изображением музыкальной клавиатуры. Там, где на графике спектра появляется пик - там есть тон соответствующей высоты. Отмечая таким образом небольшие участки аудио можно кусочно анализировать звуковой файл и шаг за шагом узнавать использованные ноты. Очень важно не отмечать слишком длинные участки, содержащие множество тонов, поскольку это превратит график спектра в кашу, на которой будет сложно понять в какой момент какая нота звучала.

Очень удобной возможностью программы является опция замедления воспроизведения без изменения тональности звучания. Это позволяет прослушивать музыку детально.

В общем, удобная и интуитивная программа.

Отныне она размещена в подразделе софта с утилитами.



 

Читать весь 150-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus