WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Разумные плей-листы (или "аудио мозги"?)

Компания GraceNote затеяла интересную "мульку". Вот тут лежит официальный пресс-релиз, но дело не в нем, а в сути.

Компания предлагает систему "разумного" составления плей-листов. Смысл системы заключается в следующем. В аудио-плеере встраивается специальная программа, которая способна анализировать музыкальный файл на предмет его характерных признаков (таких, как, например, ритм, тембр и т.д.). Если этой программе "скормить" аудио файл, то проанализировав его, программа сможет вдальнейшем прослушивать радио-трансляции, определять совпадающие по характеру аудио треки и, в случае совпадения их характера с эталоном - записывать их в плеер для последующего прослушивания. Таким образом, человек, будучи не знакомым с музыкой того или иного исполнителя, сможет находить подходящую ему музыку вслепую.

Идея, надо сказать, вполне разумная, логичная и свежая. Вот только все зависит от качества ее исполнения. Ради справедливости только нужно отметить, что идея это не совсем нова. В Интернете существует уже давно проект (я о нем уже писал) под названием MusicBrainz.

MusicBrainz позволяет каждому желающему совершенно бесплатно скачать специальную программу, которая умеет анализировать аудио файлы (в абсолютно любом формате - формат тут не имеет значения), а точнее спектр аудио данных в динамике, давать каждому файлу некую цифровую характеристику, а затем находить информацию о файле в большой базе. По сути, программа как бы "прослушивает" файл, "на слух" определяя что это за файл, и выдает по нему все что нужно. Так программа позволяет маркировать тэгами MP3-файлы "неизвестного происхождения"... Надо сказать, что система работает вполне успешно и я сам лично ею пользовался несколько раз. Уверен, что на базе этой системы можно легко соорудить и систему, предлагаемую GraceNote... При этом, последняя - коммерческая разработка, а MusicBrainz - бесплатная и живет только на дотации...



 

Читать весь 139-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus