WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Демосцена, трекерная музыка, трекеростроение

Тарас Бризицкий, наш старый добрый приятель, пишет касательно творчеста небезысвестного многим любителям трекерного искусства автора музыки Awesome:

Любителям трекерной музыки наверняка известен псевдоним Dr. Awesome, чьему перу (точнее, клавиатуре) принадлежит множество хитов вроде "12th warrior". Что интерестно, после ухода с демосцены Awesome (настоящее имя музыканта Бьорн Линн, Bjorn Lynne) музыку не забросил и более того, избрал ее создание в качестве своей профессии. Так, именно его музыка звучит в играх серий Worms, Seven Kingdoms и нескольких других, не считая огромного количества небольших шароварных игрушек. Кроме того, в арсенале композитора немало студийных альбомов. На сайте Бьорна можно прослушать (http://lynnemusic.com/cdshop.html) и приобрести диски с его музыкой, написанной в самых разных жанрах: от классических трекерных хитов (альбом Revive, http://lynnemusic.com/revive.html) до фэнтэзийных (http://lynnemusic.com/witchwood.html) или трансовых (http://lynnemusic.com/powerliquids.html) мелодий. Показательно и то, что Бьорн от жадности не страдает, а потому значительную часть его композиций можно скачать совершенно бесплатно. Для ознакомления рекомендую MIDI архив (http://lynnemusic.com/midi.html), а также несколько композиций в форматах MP3 (http://www.artistlaunch.com/bjornlynne, под списком альбомов) и AC3 (http://lynnemusic.com/surround.html). Последние наверняка приглянутся владельцам акустики 5.1, т.к. они изначально записывались в мультиканальных форматах, а не являются простейшей обработкой стерео фонограмм. Поклонникам трансовой музыки стоит заглянуть на сайт проекта Divinorum (http://divinorum.com/, под этим псевдонимом Бьорн выпускает трансовую/техно музыку), на котором можно прослушать фрагменты альбомов, а также заказать их ($15.99, сюда же входит доставка по всему миру)

 

Антон Платонов сообщает о новом трекере VioLet Composer:

VioLet Composer (ex. WaveLet Tracker) - новый трекер подобный buzz и psycle с открытым исходным кодом. Подключится к разработке приглашаются все желающее, проект нуждается в тестировании. Уже можно скачать и пощупать alpha-версию для MS Windows.
Домашняя страница проекта - http://buzz-like.sourceforge.net/

По заявлению разработчиков, в основе эффект-обработки трекера лежит на преобразование Фурье, а вейвлет-анализ (wavelets). Само по себе использование wavelets в аудио обработке - вещь очень новая, мне пока не приходилось видеть реальных продуктов на этой основе. На страничке нового трекера я нашел ссылку на сайт, посвященный использование вейвлетов в аудио процессинге. Вот тут. Список ПО здесь (в основном, это специализированные комплекты для обработки звука в средах MatLAB и других).

 

На страничке HMage можно скачать ремастеринг музыки Skaven'а из знаменитой демки группы Future Crew "Second Reality". Я особенно люблю части 4/6 и 5/6 - музыка в классическом стиле. Когда-то давно, когда почти ничего, кроме Second Reality я из демосцены не знал, эта музыка казалась мне недосягамой и гениальной... Впрочем, она и сейчас кажется мне именно такой. А ремастеринг хоть, конечно, не сделал из звучания старых S3M'ов чудо, но все-таки кое-что.

 

Как известно, хорошее дело три года делается. Давно, непростительно давно не обновлялась наша страничка с лучшими трекерными модулями. Пришло время это недоразумение поправить. Конечно, сразу, за один присест, так сказать, осуществить задуманное я не смогу, но постепенно страничка обновится основательно. А сегодня начнем.

Предупрежу сразу. Как и на всяких других страницах этого сайта, при отборе музыки/новостей/т.п. я руководствуюсь чаще всего лишь своим вкусом и своими взглядами (хотя и советы слушаю). То есть кое-что может показаться вам спорным - скажете, например, что что-то не достойно попадания на страничку с лучшими, а что-то более чем достойно. Ну, что поделаешь, всем не угодишь, так что я прошу прощения заранее... Итак, приступим.

1. Во-первых, добавим непростительно забытый, простой, светлый и красивый модуль Lizardking "Art of chrome", написанный в 1994 году (12 лет назад, друзья). Этот модуль несомненно достоин оказаться на страничке с лучшими.
2. Далее добавим модуль"Cranberry cruise" by reed / damage, написанный в 2001 году. Не менее светлая и не менее красивая фанковая музыка.
3. Продолжим модулем "Burning my heart" от CyberZip of Tidal / Nebula, написанным в 1997 году. Музыка очень незамысловатая, хотя светлая и ритмичная. А положить на страничку с лучшими я ее решил из-за техники написания и удачности звучания. Спорный выбор, согласен, но вещь все равно красивая.
4. Классики, не хватает классики... Ну, конечно! "Happy sundays" by Radix, 1995. Этот четырехканальный MOD, занимающий в архиве 21 килобайт, безо всякого сомнения более чем достоин попадания в список лучших. Классика жанра, так сказать. Опять же, светлая и мелодичная музыка.
5. Еще светлого и по-настоящему качественного? Автор Jeroen Tel уже довольно широко представлен на страничке лучших. Еще одна его работа несомненно заслуживает добавления туда. Эта работа называется "Bridges of hope", она написана в 2000 году. Рассказывать не хочу, надо просто послушать.
6. Еще классики. MOD, 4 канала, "Nemesis" by Misty and Daeron, 1992 год. Ну, что тут говорить, классика.
7. "Drunk diving" by DRAX, 1999 год, XM, 30 каналов. Очень качественное звучание, отличная музыкальная идея, веселый наигрыш. Ну, что говорить. В лучшие!
8. Подумал я подумал, и решил добавить еще одну работу Jeroen Tel. Называется "Smiley :)", 1996 год. Еще одна блестящая работа JT.
9. Я как разойдусь - меня не остановишь. Еще светлого, доброго и достойного странички лучших? Ну, конечно же модуль "Nice fruit" by Alessandro of Tequila. 1999 год.
10. Добавим джазовых аккордов. "Girl from Zamardi" by Carlos, 1999 год. Отличный фанк-джаз, великолепная техника, чистое звучание. В лучшие.

Я буду рад, если вы поковыряетесь в вашей памяти и домашней коллекции трекерных модулей, и пришлете мне те из модулей, которые по вашему мнению наиболее достойны добавления на страничку с лучшими. А я в свою очередь продолжу обновление странички в следующих выпусках.



 

Читать весь 146-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus