WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

О наушниках и слухе

Сайт 3dnews.ru со ссылкой на news.webindia123.com сообщает, что аудиологом Dean Garstecki и университета Northwestern были проведены исследования, результаты которых не порадуют любителей послушать музыку на ходу. Судя по результатам исследований, самые популярные наушники-вкладыши ("капельки"), вставляемые непосредственно в слуховой канал, оказывают очень неблаготворное воздействие на слух, приводя в сильному ухудшению слуха.

Вообще говоря, давным давно известно, что звуки громкостью выше 100 дБ сильно вредят слуху, уничтожая нервные окончания вдоль базилярной мембраны (эти окончания не восстанавливаются). Слушая музыку в метро и других шумных местах слушатель часто сильно завышает громкость с тем, чтобы звук музыки перекрывал окружающие шумы. Так, незаметно для себя слушатель переходит допустимый барьер громкости и просто напросто убивает свой слух.

Исследователь отмечает, что в этом смысле показано использование специальных шумоподавляющих наушников, которые с помощью специальных механизмов заглушают окружающие шумы и тем самым опускают уровень громкости, необходимый для нормального восприятия музыки.

... а что тут удивительного? Все ясно как божий день. Перебарщивать нельзя ни в чем. Я и сам люблю громкою музыку, но всему есть предел. А ведь многие сами того не замечаая иногда в своих капельках пускают музыку на такой громкости, что музыка становится слышна всем окружающим в радиусе 10 метров...

А наушников с системой шумоподавления в последнее время анонсировано немало. И анонсы продолжают поступать. Вот, например, новая модель фирмы Brighton: BI-NCHP.

Наушники закрытого типа, вес 240 г., диапазон частот: 18 - 22000 Гц, импеданс 32 Ом, кабель длиной 1.2 м., система шумоподавления питается от двух батарей типа AAA (комплекта хватает на 100 часов), эффективность шумоподавления - около 15 дБ.



 

Читать весь 145-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus